12.12.2022

Почти треть россиян предпочитают частные клиники

Здоровье населения — одно из приоритетных направлений в нашей стране. Но, несмотря на то что государство с каждым годом делает все больше, как ни крути, забота о своем организме лежит и на плечах самих людей. По данным ВЦИОМ, в течение последнего года в частных клиниках бывали треть россиян — 31%. Такие медцентры популярнее у женщин (37%), россиян 18–44 лет (39–37%), граждан с высшим образованием (43%), оценивающих свои доходы как хорошие (35% vs. 24% в группе недовольных доходами), жителей городов-миллионников (43%), Центрального и Северо-Западного федеральных округов (по 35%), а также у активных пользователей Интернета (39%). Почему же частные медцентры становятся все популярнее? Давайте разберем несколько причин.

Почему пациенты все чаще выбирают коммерческую медицину

Очередь? Не слышал

Действительно, одним из самых главных бичей государственной медицины до сих пор остается скорость оказания услуг. Очереди начинаются уже в регистратуре и продолжаются на подступах к необходимому кабинету. Даже при современном уровне развития средств коммуникаций почему-то никак невозможно записаться на прием по телефону или через сайт больницы.

Именно отсутствие ожидания и внезапных ситуаций из разряда «ваш доктор в отпуске/декрете/на другой планете» (нужное подчеркнуть) и привлекает клиентов в частные медицинские центры. Обычно в них можно записаться онлайн или по телефону, выбрав для себя удобное время.

Уровень сервиса

Историй о том, как пациенту нахамили в поликлинике, воз и маленькая тележка. И дело тут не в том, что врачи в госучреждениях — поголовные грубияны, вовсе нет. Большая загруженность специалистов просто не дает им полностью погрузиться в проблему каждого больного. Иногда у доктора по 15 минут на прием, за них нужно успеть не только выслушать человека, но и заполнить бумаги. При таком темпе практически невозможно быть ласковым со всеми.

В частных клиниках такая ситуация просто недопустима. Начиная с регистратуры персонал выучен улыбаться и быть внимательным к деталям. Медцентры дорожат своей репутацией и пытаются сохранить лояльность каждого пациента. Врачи все терпеливо объясняют, а не стараются поскорее закончить работу. Плюс бюджет таких клиник позволяет делать красивый ремонт, закупать лучшую мебель и оборудование.

Все врачи в наличии

Еще одна проблема медицины — отсутствие узкопрофильных специалистов в муниципальных поликлиниках. К сожалению, ситуация, когда на весь район работает один эндокринолог или уролог, никого не удивит. К таким докторам приходится буквально вымаливать талончик, поэтому проще не откладывать решение проблемы, а обратиться к «частникам». Перечень услуг в госучреждениях ограничен, найти всё, что тебе нужно, точно получится в частной клинике.

Лучшие из лучших

Еще одно «проблемное» место во взаимоотношениях граждан с двумя группами медицинского сообщества — квалификация врачей. В частную практику уходят самые квалифицированные специалисты, что и не удивительно: там платят больше и, естественно, отбирают лучших. Есть мнение, что в коммерческом учреждении не может быть низкоквалифицированных врачей, так как частные клиники живут за счет прибыли, а она зависит от количества пациентов. Если клиента не устроят результаты обследования или лечения, если ему не понравится отношение персонала, то он просто уйдет к конкурентам. Кроме того, обследование и лечение происходит с помощью новых аппаратов и приборов, а благодаря им еще более эффективно получается не упустить ничего важного.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами