18.06.2022

ПАО «Полюс» объявляет о приобретении 100%-ной доли в золоторудном месторождении Чульбаткан

polus Бизнес
или

Чульбаткан — это месторождение с высоким содержанием золота, расположенное в Хабаровском крае (на Дальнем Востоке). По результатам инженерных изысканий предполагается открытая разработка месторождения с применением метода кучного выщелачивания

Вероятные запасы золота месторождения, согласно последней оценке по Кодексу JORC, составляют 56 497 тыс. тонн руды, на которые приходится 2 964 тыс. унций золота при содержании 1,6 г/т.

Результаты предварительного ТЭО (PFS) были объявлены в ноябре 2021 года одним из прежних владельцев месторождения. Согласно PFS, ожидаемый объем производства в течение семи лет отработки месторождения составит около 2 млн унций золота при среднем показателе общих денежных затрат на производство и поддержание (AISC) на уровне $580 на унцию.

Команда технических специалистов «Полюса» тщательно изучит основные результаты предыдущих изысканий по проекту и приступит к разработке ТЭО (FS).

Алексей Востоков, генеральный директор ПАО «Полюс», прокомментировал:
«Чульбаткан хорошо вписывается в портфель активов „Полюса“, учитывая нашу комплексную экспертизу в разработке крупных месторождений карьерным способом. Проект предполагает применение метода кучного выщелачивания ‒ эту технологию „Полюс“ успешно стал применять на Куранахе с 2017 года. Мы сосредоточимся на интеграции Чульбаткана в наш портфель проектов и уверены, что он внесет свой вклад в стратегию долгосрочного роста Компании».

Владислав Свиблов, генеральный директор Highland Gold, прокомментировал:
«Мы видим серьезный потенциал в синергии действующего рудника „Купол“, обладающего ограниченным объемом запасов, и нашего актива „Кекура“. Наша задача — максимально использовать возможности прямой производственной синергии этих активов для продления срока эксплуатации фабрики „Купола“.
Чульбаткан — перспективный проект, требующий значительных ресурсов на его реализацию. Я уверен, что „Полюс“, крупнейшая золотодобывающая компания и эффективный оператор, сможет это обеспечить».

«Полюс» занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и четвертое — по объему производства, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты Компании расположены в Сибири и на Дальнем Востоке: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами