01.11.2022

ОПЕК прогнозирует снижение добычи нефти в России до 2027 года

opec Бизнес
или

Организация стран—экспортеров нефти (ОПЕК) представила долгосрочный прогноз World Oil Outlook. Согласно прогнозу, нефть останется самым востребованным видом топлива в мире в 2045 году, при этом объем добычи нефти в России будет снижаться вплоть до начала 2027 года.

Согласно статистике ОПЕК, в 2020 году доля нефти в мировом энергобалансе составила 30%. Организация прогнозирует, что доля нефти увеличится до более 31% к 2025 году, после чего она начнет снижаться и достигнет 29% к 2045 году. При этом нефть останется самым востребованным энергоресурсом.

Нефтедобыча в России сократится на фоне эмбарго, опасения вторичных санкций странами-потребителями и слабого внутреннего рынка, сообщают аналитики. Сильнейший эффект окажет полный запрет импорта российской нефти странами ЕС, который вступит в силу 5 декабря.

По расчетам аналитиков ОПЕК, объем добычи российской нефти упадет с 10,8 млн б/с в 2021 году до 10,1 млн б/с к 2027 году. В дальнейшем последует постепенный рост за счет внутренних инвестиций и крупного проекта в Восточной Сибири. К 2045 году добыча в РФ составит 10,4 млн б/с.

По оценкам экспертов, мировое потребление нефти до 2025 года будет увеличиваться в среднем на 2,1 млн б/с. По прогнозу в 2025 годовой объем составит 105,5 млн б/с по сравнению с уровнем в 96,9 млн б/с в 2021 году.

Подавляющая часть увеличения потребления нефти в 2026–2030 годах придется не на страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую в числе прочих входят члены ЕС, США, Япония и Турция. Основными драйверами роста потребления нефти в этот период выступят Индия и Китай.

В сентябре страны G7 и ЕС согласовали запрет на морские перевозки российской нефти, который вступит в силу 5 декабря. На фоне надвигающейся рецессии в мировой экономике альянс ОПЕК+, включающий крупнейших производителей нефти Саудовскую Аравию и Россию, решил сократить добычные квоты сразу на 2 млн баррелей в сутки, что вызвало стремительный рост цен на топливо и стало ответом России на введенный ранее западными странами потолок цен.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами