02.05.2023

Около трети опрошенных в России соискателей считают возможной замену своей профессии искусственным интеллектом

По данным исследования телеканала «Наука» и платформы онлайн-рекрутинга Headhunter, около трети российских соискателей считают возможной замену их профессии нейросетями и искусственным интеллектом. Всего 31% опрошенных старше 18 лет считают, что их профессию можно заменить нейросетями и искусственным интеллектом. 28% соискателей опасаются за будущее своей профессии, из них 8% уверены в угрозе от нейросетей, искусственного интеллекта и автоматизации, а 20% считают, что подобная угроза скорее всего существует. 76% участников опроса указали, что нейросети могут заменить людей в некоторых профессиях, и лишь 18% отрицают такую возможность.

Специалисты в области маркетинга, рекламы и PR (43%), финансов и бухгалтерии (40%), административного персонала (40%), продаж и обслуживания клиентов (38%) и управления персоналом и тренингов (33%) считают наиболее вероятной замену своей профессии искусственным интеллектом.

Наименее вероятной такую замену считают представители таких профессиональных областей, как стратегия, инвестиции, консалтинг (22%), производство и сервисное обслуживание (25%), юриспруденция (26%), информационные технологии (26%) и транспорт, логистика и перевозки (31%). Ранее сообщалось, что уволенный из Google инженер рассказал о попытках корпорации взять ИИ под контроль.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами