10.03.2023

Налоговики пересчитают НДФЛ 15% со всех доходов за год

Разъяснение относительно расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) дал Минфин в своем письме № 03-04-06/1543 от 13 января 2023 года. В документе указано, что в 2021 – 2023 годах налоговые агенты отдельно рассчитывают НДФЛ по каждой налоговой базе (например, по зарплате и дивидендам). В дальнейшем налоговики должны все пересчитывать и присылать уведомление на доплату.

Инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) рассчитает все доходы по всем налоговым базам ото всех налоговых агентов, проценты по вкладам, доходы из декларации 3-НДФЛ. С превышения 5 млн. рублей должен начисляться НДФЛ по ставке 15%.

На сумму, превышающую уже удержанный налог, должно быть доставлено уведомление. Уплатить НДФЛ предстоит до 1 декабря следующего года.

Ранее ЦРП сообщал, что с начала 2023 года большинство обязательных платежей необходимо перечислять на единый налоговый счет (ЕНС). Он пополняется с помощью единого налогового платежа (ЕНП). Налоги в составе ЕНП уплачиваются до 28 числа каждого месяца. При этом особый порядок предусмотрен для НДФЛ. На сайте ФНС России создана специальная промостраница «Единый налоговый счет», а в личном кабинете налогоплательщика ФНС выложила пояснение по ЕНС.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами