11.03.2023

На российское дизельное топливо перестали находиться покупатели

С момента введения западных санкций против российских нефтепродуктов дизельное топливо из России с трудом находит покупателей. Об этом свидетельствует максимальный рост судов с ним, дрейфующих в открытом море, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Танкеры находятся у берегов Европы, Африки и Латинской Америки. В совокупности в них 5 марта находилось 4,4 миллиона тонн дизельного топлива. За месяц с введения европейского эмбарго и потолка цен этот показатель вырос в четыре раза.

Никогда ранее аналитики не фиксировали такого количества нераспроданного российского топлива на судах. При этом отгрузки в портах продолжаются, хотя покупателей по-прежнему нет, констатирует аналитик Wood Mackenzie Марк Уильямс.

По его мнению, после исчерпания ресурса хранения российским нефтеперерабатывающим заводам придется сокращать производство. Консалтинговая компания ожидает, что во втором квартале экспорт дизельного топлива из России упадет до 750 тысяч баррелей в сутки с 1,1 миллиона в январе. В свою очередь в Kpler полагают, что со временем дрейфующее топливо все равно продадут, но найти клиентов будет сложно. Если же нефтепродукты продолжат загружать в танкеры, то возникнут проблемы с экспортом нефти, ради которой собрали теневой флот.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами