27.07.2022

На модернизируемой Эзминской ГЭС начат монтаж гидротурбин

rusgidro Бизнес
или

На Эзминской ГЭС, расположенной на реке Терек, начат монтаж закладных частей гидротурбин. Масштабное обновление второй по мощности гидроэлектростанции Северной Осетии ведется в рамках программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро, завершить работы планируется в конце 2023 года.

Комплексная модернизация Эзминской ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1954 году, предусматривает полную замену устаревшего и изношенного оборудования, а также ремонт гидротехнических сооружений. В том числе они включают в себя замену всех трех гидроагрегатов станции на более эффективные, что позволит увеличить мощность ГЭС с 45 МВт до 60 МВт.

На сегодняшний день полностью демонтированы старые турбины, генераторы и предтурбинные затворы. Завершается монтаж комплектного распределительного устройства напряжением 35 кВ, после его ввода в эксплуатацию начнется обновление распределительного устройства напряжением 110 кВ. Ведутся работы по капитальному ремонту здания ГЭС с сохранением его исторического облика.

На головном узле, обеспечивающем забор воды из Терека, завершена замена гидромеханического оборудования водоприемника, ведется монтаж затворов водосброса. С помощью закачки специальных затвердевающих составов через пробуренные скважины укреплен грунт под сооружениями. На напорно-станционном узле демонтировано гидромеханическое оборудование, очищен от илистых отложений бассейн суточного регулирования, на гидротехнических сооружениях удаляют поврежденные и ослабленные участки бетона.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации (ПКМ) гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 10 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 465 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время было заменено или модернизировано 130 гидротурбин, 115 генераторов, 86 силовых трансформаторов, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами