10.01.2023

МСП смогут выкупать арендуемое движимое имущество

Преимущественное право выкупа арендованного имущества для МСП

Малому бизнесу предоставили право преимущественного выкупа арендуемого движимого госимущества. Соответствующие изменения внес Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 605-ФЗ. По мнению законодателей, принятое решение поспособствует развитию предприятий МСП, которые получат возможность на равных конкурировать с более мощными в финансовом отношении структурами на приватизационных конкурсах или открытых торгах.

Теперь МСП получили преимущественное право выкупа арендуемого ими движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. До внесения правок такое право было предоставлено только в отношении недвижимого имущества.

Преимущественное право выкупа движимого имущества может быть реализовано МСП при соблюдении следующих условий:

  • арендуемое движимое имущество включено в утвержденный перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом в данном перечне не должно быть сведений об отнесении такого имущества к имуществу, не подлежащему отчуждению в соответствии с постановлением Правительства;
  • движимое имущество находится во временном владении и пользовании или временном пользовании субъекта МСП непрерывно в течение 1-го года и более в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
  • у МСП нет задолженности по арендной плате за движимое имущество;
  • сведения о субъекте МСП не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, предусмотрена возможность оплаты приобретаемого государственного (муниципального) движимого имущества в рассрочку, срок которой устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства, законом региона или  муниципальным правовым актом. Однако, он не может составлять менее 3-х лет.

Начало действия принятых изменений – 1 марта 2023 года.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами