18.11.2022

Москва примет участие в общероссийском акселераторе для технологических стартапов

SberStudent Бизнес
или

Вместе с наставниками участники придумают проект и превратят его в работающий бизнес.

Москвичей приглашают принять участие в технологическом акселераторе SberStudent, новый поток которого проводится совместно со столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Стать участниками могут студенты, аспиранты и научные сотрудники со всей страны. Регистрация продлится до 1 декабря.

Оператор проекта — ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ). Специалисты МБМ проконсультируют будущих предпринимателей по мерам поддержки в Москве, а также выступят экспертами в образовательных онлайн-модулях.

«Технологические акселераторы — это площадка единомышленников, где молодые новаторы получают обратную связь от таких же новичков и бизнес-корифеев. Наставники помогают правильно сформулировать идею, как лучше вести разработку проекта. Также участникам акселераторов доступен бизнес- и управленческий консалтинг, они знакомятся со стратегическими партнерами. Новая площадка поможет разработчикам освоить основы ведения бизнеса и soft skills, включая ведение переговоров, постановку целей, организацию командной работы», — подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Участие в акселераторе бесплатное и не требует готового бизнес-проекта. Наставники помогут сформировать идею стартапа во время обучения с помощью современных методик и трендов. При ее формировании они будут ориентироваться на принципы дизайн-мышления и актуальные технологические направления (искусственный интеллект, метавселенные и другие).

Обучение проходит дистанционно на специально разработанной платформе и рассчитано на шесть месяцев. По итогам акселератора лучшие участники получат работающий бизнес, призы, грант от Фонда развития венчурного инвестирования и поддержку от МБМ.

Программа акселератора состоит из трех этапов. На первом участников ждет онлайн-обучение. Ведущие эксперты и действующие предприниматели прочитают курс лекций и проведут практические занятия. Программа спланирована по этапам запуска бизнеса. Разработчики будут учиться оценивать потенциал превращения идеи в бизнес, анализировать соответствие продукта рынку (product-market fit). Затем они узнают, как выстраивать архитектуру бизнес-моделей, формулировать цели и оценивать необходимые ресурсы. Ближе к финалу первого этапа расскажут, как искать заказчиков, партнеров и средства на реализацию проекта, а также внедрять свою разработку и монетизировать ее.

На втором этапе участники объединятся в команды и будут работать с персональными наставниками. Они дадут индивидуальные консультации по каждому проекту и помогут превратить идеи в работающий бизнес.

Акселератор завершится презентацией проектов и отчетными мероприятиями. Лучшие команды выйдут в финал, для них организуют демодень. Победители получат призы и смогут претендовать на дальнейшую поддержку проектов и президентские гранты для магистров. Лучшие команды представят разработки инвесторам и представителям корпораций.

Проект ведет Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы в рамках партнерской программы поддержки малого и среднего бизнеса. Среди других совместных проектов — инвестиционная программа поддержки начинающих франчайзи FranchCamp. Познакомиться с рабочими бизнес-инструментами действующим предпринимателям помогает «Марафон продаж», а участники нетворкинг-встреч на платформе «Точка Нетворк» могут устанавливать деловые контакты для старта и развития бизнеса, используя возможности искусственного интеллекта.

Mbm.mos.ru — портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и воспользоваться ими.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами