19.08.2022

Минпромторг разработает новую модель импортозамещения в «квазиплановом» режиме

min Бизнес
или

Новая модель импортозамещения будет разработана Минпромторгом в «квазиплановом» режиме, а не согласно госплану, «который сейчас никому не нужен». Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванного федерального чиновника и источник, знакомый с инициативой. По данным издания, в числе отраслей, которые будут включены в «квазиплан» — судо- и авиастроение, элементы фармацевтической промышленности и производство оборудования.

Как сообщил один из собеседников издания, модель будет предполагать консультации с потребителями продукции, серийное производство которых отсутствует в России, с целью выяснения, готовы ли эти потребители ее покупать и в каком объеме. Затем Минпромторг определит площадки, готовые эту продукцию произвести, а после этого определит конкретные доступные им привилегии и льготы.

Новую модель могут запустить уже осенью текущего года, согласно ей, импортозамещение будет основано на базе крупных «вытягивающих» проектов (или проектов-маяков, стратегических инициатив по созданию высокотехнологичной продукции), модифицированного механизма специальных инвестиционных контрактов и межрегиональных офсетных контрактов (со встречными инвестиционными обязательствами).

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами