21.03.2023

Минпромторг предложил запретить импорт пластиковых товаров

Министерство промышленности и торговли России предложило запретить импорт товаров из пластика, включая одноразовую посуду, пакеты и ватные палочки. Список содержит 28 наименований, которые предлагается заменить на биоразлагаемые аналоги, а также изделия из стекла, бумаги и дерева. Кроме того, рассматривается ограничение производства такой продукции внутри страны. Это связано с реализацией федерального проекта «Экономика замкнутого цикла», курируемого ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). Ватные палочки, одноразовая посуда, контейнеры, стаканчики, пакеты и другие изделия из пластика могут исчезнуть с российского рынка.

Министерство пояснило, что запрет на производство и поставку в Россию некоторых пластиковых товаров предусмотрен в рамках реализации проекта «Экономика замкнутого цикла». После проведения анализа альтернативных видов упаковки, соответствующих требованиям безопасности для пищевой продукции в период годности и объемам потребления промышленностью, можно будет рассмотреть вопрос об ограничении использования отдельных видов упаковки. Однако стоимость таких материалов должна быть экономически целесообразной при выпуске продуктов для населения.

В Минпромторге обсуждают вопрос перехода к использованию альтернативной продукции в различных сегментах одноразовых изделий с представителями бизнес-сообщества и профильными ассоциациями для определения его возможности и последствий. Перспективы перехода на альтернативные виды упаковки неоднозначны, так как большинство компаний пока не готовы к замене пластика, а для полного перехода на альтернативы необходимы дополнительные вложения в новые производственные линии, что может повлечь за собой увеличение стоимости продукции.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами