07.05.2023

Министерство финансов России инвестировало 60 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния в облигации социальной сети VK

Согласно сообщению Forbes, Минфин России вложил 60 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в облигации IT-гиганта VK и еще почти 35 млрд рублей на покупку облигаций дочернего предприятия страховой компании НСК — «НЛК-Финанс».

Эксперты считают, что эта инвестиция выгодна и перспективна, так как сервис VK укрепил свои позиции на рынке за последний год, несмотря на значительные затраты на закупку оборудования и рекламу для привлечения пользователей. Вячеслав Абрамов, экономический обозреватель, также оценивает перспективность этих вложений.

Экономический обозреватель Вячеслав Абрамов объясняет выбор компаний для инвестиций из Фонда национального благосостояния. Он отмечает, что в списке из девяти компаний, выбранных Минфином, есть две основные причины.

Первая причина связана с тем, что дочернее предприятие страховой компании НСК, «НЛК-Финанс», нуждается в поддержке, так как создано для страхования авиаотрасли и не может самоокупаться. Кроме того, в совет директоров НСК вошли три представителя Минтранса, Минэкономразвития и Минфина, что указывает на поддержку авиаотрасли и ее страхования со стороны государства.

Вторая причина связана с инвестицией в облигации IT-гиганта VK. Абрамов отмечает, что VK является достаточно серьезным проектом с хорошими перспективами. В силу санкционных ограничений многие пользователи социальных сетей ушли из других платформ, и многие из них перешли в VK, что сделало его бенефициаром в данной ситуации. Таким образом, выбор инвестиций в облигации VK считается перспективным и выгодным.

Следовательно, все рекламные кампании идут туда, и в связи с этим компания и ее менеджеры потратили огромные суммы денег, чтобы расширить свои инфраструктурные возможности и купить новое оборудование для дальнейшего развития сервиса. Поэтому компания понесла серьезные убытки в прошлом году в размере 8 миллиардов рублей, но при этом получила выручку в размере 50 миллиардов рублей, и в целом это долгосрочная инвестиция, но, по мнению эксперта, она будет окупаться, потому что сервис действительно будет продолжать развиваться.

Официальных комментариев по этому поводу не было, но я считаю, что эти вложения являются перспективными. Согласно данным Минфина России, в апреле объем Фонда национального благосостояния увеличился на 570 миллиардов рублей, почти до 12,5 триллиона рублей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами