26.11.2022

Меньше сахара и больше средств на борьбу с диабетом: эксперты оценили новый федеральный закон

Президент Владимир Путин подписал закон о введении акциза в размере 7 руб. за литр на сахаросодержащие напитки. Мера коснется напитков, в которых содержится сахар, сироп или мед, при условии, что объемная доля углеводов в них будет превышать 5 г на 100 мл напитка. Для чего нужен новый налог и что принесет он покупателям и производителям? Разобрались вместе с экспертами.

ЗАНЯТЬ НИШУ

Аналитик исследовательской компании NTech Татьяна Ерофеева отмечает, что введение акциза на сахаросодержащие напитки обсуждалось еще несколько лет назад, но в 2016 году правительство не стало его вводить, опасаясь, что эта мера ощутимо отразится на отечественных производителях во время кризиса. В этом году обсуждение законопроекта возобновилось, и он был принят. Полученные средства планируется направить на финансирование мероприятий по борьбе с сахарным диабетом.

«По данным Роспотребнадзора, больше половины населения России живет с избыточной массой тела. Потребление сладкой газировки растет год от года, в первой половине 2022 года было заметно падение, это было связано с уходом Pepsi и Coca-Cola с рынка, но уже с июня российские производители стали занимать нишу, и рост возобновился», – говорит Ерофеева.

Партнер и совладелец GRT Consulting Алексей Барыкин поддерживает введение акциза на сладкие газированные напитки. Он отмечает, что многие отечественные производители сладких напитков стремятся повторить вкус недавно ушедших с рынка зарубежных аналогов. Это стремление толкает их добавлять красители, сахар и подсластители в щедрых количествах. Ведь чем слаще напиток, тем активнее его покупают.

«Считаю, что с учетом локальной географии продаж российских сладких напитков, наши производители легко перестроятся и снизят содержание сахара до предельной нормы, чтобы избежать роста цен на продукцию. Возможно, некоторые производители задерут ценник под эту кампанию, но уверен, ФАС разберется с такими случаями оперативно», – подчеркивает эксперт.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ

По наблюдениям «народного доктора Московской области», врача-педиатра Одинцовской областной больницы и заведующего пульмонологическим отделением Морозовской детской больницы Павла Бережанского, современные дети пьют такие напитки в огромных количествах.

«В результате переизбытка сахаросодержащих углеводов нарушается гормональный фон, обмен веществ в организме. Посмотрите, на жителей США, которые лидируют по количеству людей с ожирением. А ведь именно избыточный вес и приводит к диабету», – говорит доктор.

Руководитель департамента общественных финансов Финуниверситета при правительстве РФ Маргарита Васюнина поясняет: в последние годы отмечалось замедление динамики производства минеральных вод и напитков без содержания сахара. Это, по словам эксперта, свидетельствует об изменениях в потреблении людей в пользу «негативных предпочтений».

«С социальной точки зрения, инициатива по введению акциза – шаг по борьбе с диабетом и ожирением, а в широком смысле – мера по поддержанию здорового питания населения», – считает она.

кстати

Сооснователь Rawish Дмитрий Перетятько советует производителям переходить на производство комбучи: этот напиток из чайного гриба под акциз не попадает, ведь сахара там практически нет. Что касается лимонадов и тоников, в будущем году компания планирует заменить сахар в них на фруктозу.

факт

Пять граммов углеводов на 100 мл – это примерно 1 столовая ложка сахара на 0,5 л жидкости. Если рассмотреть пример с ребенком, который за день может съесть еще конфет, печенья и выпить сладкого чая, то пол-литра сильно сладкой газировки приведут к значительному превышению дневной нормы сахара и навредят здоровью, напоминает партнер и совладелец GRT Consulting Алексей Барыкин.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами