20.12.2022

Лишь один из пяти предпринимателей ожидает рост выручки в ближайшие три месяца: мониторинг настроений малого бизнеса

Индекс деловой активности малого и среднего бизнеса показал незначительный рост в ноябре 2022 года. По итогам месяца этот показатель составил 49,2 пункта (48,5 — в октябре). Однако он все еще меньше 50, т.е. находится в зоне низкой экономической активности.

15% предпринимателей заявили об увеличении выручки по сравнению с предыдущим месяцем (в октябре таких было 12%). О снижении доходов рассказали 45% — на 2 процентных пункта меньше, чем месяц назад. Аналитики связывают улучшение компоненты продаж в структуре индекса с прошедшими в прошлом месяце распродажами, а также начавшейся подготовке к новогодним праздникам.

Небольшие позитивные изменения отмечались и в инвестициях, и в работе с кадрами. Доля МСП, вкладывающих средства в развитие, за месяц увеличилась с 14% до 17%. Это связывается с тем, что льготные кредиты для малого бизнеса по программам государственной поддержки продолжают предоставляться, у МСП есть возможность подавать заявки в банки.

Предприниматели стали меньше сокращать сотрудников – об этом заявили 19% опрошенных (вместо 21% в октябре), а также чуть больше нанимать (рост с 8% до 9%).

Несмотря на некоторую позитивную динамику, ожидания бизнеса ухудшаются. Лишь 19% предпринимателей прогнозируют рост в ближайшие три месяца, 38% готовятся к спаду продаж.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами