04.12.2022

«Кузбасский скарабей» начал выпуск антибактериального картона из макулатуры

Инновационное производство антибактериальной бумаги и картона из макулатуры запускает в Кузбассе компания «Кузбасский скарабей». Предприятие будет перерабатывать вторсырье, выпуская не имеющую аналогов в России антибактериальную бумагу (АББ), которая предназначается для упаковки пищевой и сельскохозяйственной продукции. В торжественной церемонии открытия новой производственной площадки принял участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В реализацию столь масштабного инвестиционного проекта вложено около 2,9 млрд. рублей. Это не только средства непосредственно инвестора, но и Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства (МСП), Государственного фонда поддержки предпринимательства Кузбасса и правительства региона, областного Фонда развития промышленности (ФРП), группы ВЭБ.РФ. Финансовую поддержку также оказал МСП Банк.

Компания «Кузбасский СКАРАБЕЙ» является якорным резидентом индустриального парка «Западный», который ориентирован на размещение предприятий по утилизации твердых коммунальных отходов. На территории парка создана специальная инженерная инфраструктура, которая помогает быстрому старту новых производств. Предполагается, что многие из них будут работать в тесной кооперации с якорным резидентом.

В данный момент введена в эксплуатацию первая очередь предприятия. Здесь уже создано 119 новых рабочих мест. После запуска инновационного производства на полную мощность здесь предполагается ежегодно перерабатывать для вторичного использования 120 тысяч тонн макулатуры. 

Производимая здесь антибактериальная бумажная продукция будет направлена на изготовление упаковки для продуктов питания, которая способствует увеличению срока хранения. Эта АББ обладает повышенными барьерными свойствами, что дает примерно на 10-15% снизить потери производителей и торговых сетей от порчи продукции при хранении и транспортировке. 

Кроме того, как отметил Сергей Цивилев, запуск новой производственной площадки в целом улучшит экологию Сибири. Каждый год только в Кузбассе производится не менее 1 млн. тонн отходов. Пятая часть этой огромной массы – как раз бумага и картон. Их можно отправлять на вторичную переработку. По словам губернатора, запуск завода на полную мощность позволить перерабатывать вторсырье не только из Кузбасса, но и из соседних регионов.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами