10.04.2023

Куда подросткам пойти работать летом в Подмосковье

Школьники мечтают не только о лете как о времени долгожданного отдыха, но также о новых возможностях. По результатам последнего опроса, проведенного уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой, 43% подростков настойчиво желают начать работать летом. Какие вакансии наиболее популярны среди школьников в летний период и как найти работу для школьника в Подмосковье, рассказали эксперты.

ИЗУЧАЙ УСЛОВИЯ

С 2023 года подростки от 14 до 18 лет могут устроиться на летнюю работу через портал госуслуг Московской области, заполнив электронное заявление. Родителям больше не нужно приводить своих детей в центры занятости населения. Каждый подросток заключает трудовой договор, и соответствующая запись вносится в трудовую книжку. Согласно отчету Министерства социального развития Московской области, подмосковный подросток зарабатывает в среднем около 10 000 рублей за один летний месяц.

Вакансии для подростков в летний период могут включать расклейщика объявлений, промоутеров, почтальонов и других работников. Например, в Коломне на лето требуется почтальон, который будет получать ежедневную выплату в 1350 рублей, а в Орехово-Зуеве и Красногорске требуются промоутеры, которые получат 7 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно. В Мытищах нужен расклейщик объявлений, который за тысячу размещенных листовок получит 5 тыс. рублей. Обычно на поиск работы подросткам дается около недели.

ЗЕЛЕНАЯ УЛИЦА

В этом году в Московской области можно будет упростить трудоустройство для подростков, заполнив электронное заявление на портале госуслуг. По новому законопроекту, который уже принят в первом чтении Госдумой, для трудоустройства подростков старше 14 лет не требуется согласие органов опеки и попечительства. Достаточно согласия одного из родителей или законного представителя. Если у желающего устроиться есть свежие результаты медицинского осмотра, то повторный медосмотр не потребуется. Кроме того, проверки соблюдения трудового законодательства в отношении детей будут возможны только на основании жалоб.

Детский омбудсмен надеется, что с принятием поправок вакансий для подростков станет больше, а выбор позиций – шире. Согласно психологу из Химок, Инне Комаровой, современные школьники уже в 13 лет задумываются о первых заработках, чтобы иметь карманные деньги на личные расходы, так как потребности у них гораздо больше, чем было у поколения их родителей. Дети мечтают о гаджетах, модных вещах и наборах для творчества, и удовлетворить их запросы становится все сложнее. Фасоны одежды меняются каждый сезон, поэтому покупать вещи впрок или доносить их от старших братьев и сестер уже не вариант.

Куда подросткам пойти работать летом в Подмосковье

Сколько может длиться рабочий день подростка?

с 14 до 15 лет — 4 часа 

с 15 до 16 лет — 5 часов

с 16 до 18 лет — 7 часов

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами