02.12.2022

Ковидные ограничения не помешают торговле России и Китая

В Китае продолжается очередной локдаун в рамках политики «ноль-ковида». Загрузка автомобильных и смешанных пунктов на русско-китайской границе в пиковые периоды значительно превышает проектную пропускную способность.

Экономист Михаил Беляев рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о том, насколько карантинные меры могут препятствовать торговле России и Китая.

«Торговле в глобальном плане происходящее не помешает. Конечно, есть некоторые затруднения, грузы будут доставляться чуть дольше, но это только временные неурядицы. Сильного влияния на торможение торговли это не окажет, поскольку достаточно быстро регулируется», – уверен эксперт.

По словам политолога, даже введенный недавно Китаем запрет на отгрузку судов с российской лицензией не ухудшает экономических отношений наших стран.

«Всегда есть пути обхода введенных ограничений: возможность перегрузки товаров в море, возможность фрахтовать судно под другим флагом и так далее. У наших стран есть общий курс на укрепление и развитие торговых отношений. Китай может принимать меры декоративного характера, которые с виду кажутся действенными и значимыми, а на деле очень легко обходятся», – отмечает Беляев.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами