16.06.2022

«Коммерсантъ» узнал о разрыве контрактов Baker Hughes по СПГ-проектам

Baker-Hughes Бизнес
или

Американская Baker Hughes решила отозвать сервисных и проектных инженеров с ряда СПГ-проектов в России, в том числе со строящегося НОВАТЭКом «Арктик СПГ-2», и остановить отгрузку оборудования

Американская Baker Hughes, предоставляющая решения в области энергетики и промышленности, прекращает обслуживание СПГ-проектов в России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди российских контрагентов компании.

По данным газеты, Baker Hughes отзывает своих сервисных инженеров с проектов «Ямал СПГ» НОВАТЭКа и «Сахалин-2» «Газпрома»; кроме того, проектные инженеры компании покинут строящийся НОВАТЭКом проект «Арктик СПГ-2». Также Baker Hughes прекращает все отгрузки оборудования для СПГ-проектов.

Источники газеты сообщают, что из-за этого дальнейшая эксплуатация и пусконакладка иностранного оборудования находится под вопросом, а поставка запчастей для ремонта станет невозможна.

Для строительства первой линии «Арктик СПГ-2» Baker Hughes должна была поставить семь турбин LM9000, но, по данным газеты, пока НОВАТЭКу отгружена только половина. В России аналоги не выпускают, а линии по производству СПГ спроектированы именно под эти турбины.

Нефтесервисная компания Baker Hughes приостановила инвестиции в России

В НОВАТЭКе не ответили на запрос газеты о возможной задержке ввода первой линии «Арктик СПГ-2». Ранее сообщалось, что ее запуск запланирован на 2023 год, второй линии — на 2024 год, третьей — на 2025 год. Однако в апреле глава компании Леонид Михельсон заявил, что сроки уточнят. В конце мая он говорил, что строительство первой линии практически завершено, и, несмотря на санкции, НОВАТЭК не меняет планы по срокам реализации проекта. Михельсон отмечал также, что на локализацию всего оборудования понадобится два-три года.

НОВАТЭК владеет 60% в «Арктик СПГ-2». У остальных акционеров — французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциума японских Mitsui и JOGMEC — по 10%. В марте Nikkei сообщала, что Франция и Япония заморозили инвестиции в проект.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами