15.06.2022

Итальянская Eni сообщила о сокращении поставок газа из России

eni Бизнес
или

«Газпром» уведомил Eni о сокращении поставок газа, но не уточнил причины, сообщили в пресс-службе итальянской компании. Eni прежде отказывалась от предложенной Россией схемы оплаты, однако в мае начала процесс открытия счетов
Поставки российского газа сократились, падение получаемых объемов топлива составило около 15%, сообщил Reuters представитель крупнейшей нефтегазовой компании Италии Eni.

«Eni подтверждает, что »Газпром» сообщил об ограниченном сокращении поставок газа на сегодняшний день, составляющем примерно 15%», — рассказал он.

В Eni подчеркнули, что «Газпром» не уведомил в своем сообщении о причинах снижения объемов поставок.

В середине мая Eni начала процесс открытия счетов в Газпромбанке согласно предложенной Россией схеме. В компании подчеркнули, что приняли такое решение, исходя «из предосторожности», несмотря на непринятие одностороннего изменения «Газпромом» действующих контрактов. «Компания планирует временно открыть два счета, не нарушая свои права по контрактам, которые все еще предусматривают оплату в евро», — говорилось в сообщении Eni.

В компании долгое время отвергали возможность открытия рублевого счета. Глава Eni Клаудио Дескальци заявил в марте, что «Газпром» не вправе менять условия договора, правки в него могут вноситься лишь посредством заключения соглашения. «Они попросили нас платить за него (российский газ. — РБК) в рублях. Стало очень сложно покупать его, платить за него».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами