01.04.2023

Исследование: видеоконтент — главный технотренд в российской повестке за последние десять лет

Исследование, проведенное Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и сервисом Unisender, включало семантический анализ 10 миллионов документов, таких как статьи и контент сайтов, и были выявлены тренды на мировых, российских и китайских рынках. Результаты исследования были изучены журналом Inc.

Для анализа данных использовалась интеллектуальная система iFORA, а материалы были ограничены последними десятью годами. Результаты анализа представлены в виде графика, который показывает значимость и динамику различных тематик, разделенных на четыре квадранта: «Слабые сигналы», «Возникающие тренды», «Стабильные направления» и «Растущие направления».

На российском рынке наиболее актуальными трендами являются видеоконтент, планирование бизнес-процессов и организация корпоративной среды, увеличение охвата в социальных сетях, привлечение и удержание клиентов, облачные технологии, клиентоориентированность, мессенджеры и чат-боты. В мировом топе наиболее востребованными темами являются иммерсивные технологии, стриминговые сервисы, SMM, «умные» технологии, инструменты онлайн-маркетинга и геймификация.

За последние десять лет в России произошло много изменений в сфере бизнеса. Ниже представлены 10 главных трендов российской повестки:

  1. Увеличение роли видеоконтента.
  2. Планирование бизнес-процессов и организация корпоративной среды.
  3. Поиск способов увеличения охвата пользователей в социальных сетях.
  4. Формирование стратегии привлечения и удержания потребителей.
  5. Применение облачных технологий.
  6. Повышение клиентоориентированности.
  7. Рост популярности мессенджеров и развитие чат-ботов.
  8. Применение умных технологий.
  9. Развитие новых способов продвижения.
  10. Развитие инструментов онлайн-маркетинга.

Китайская повестка отличается от российской и глобальной на 50%. В Китае актуальны тренды связанные с искусственным интеллектом, интернетом вещей, возможностями интернет-рекламы, облачными технологиями, стриминговыми сервисами, привлечением и удержанием клиентов, SMM и машинным обучением.

На форсайт-сессии участники дискуссии, представители разных сфер бизнеса, отметили, что каждый из выделенных трендов связан с различными инструментами и технологиями. Эта карта поможет оценить, насколько ваш бизнес соответствует основной повестке. Российские компании последние десять лет уделяют больше внимания видеоконтенту и используют множество подпунктов в этой области.

Карта, представленная исследователями, поможет сориентироваться в огромном потоке трендов. Можно сфокусироваться на «стабильных направлениях» или «возникающих трендах» и экспериментировать с ними. Существует много пространства для интерпретации трендов, а также различных сценариев дальнейших действий.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами