26.03.2023

Исследование: тревога и гнев ведут к успеху, но у этого есть обратная сторона

По результатам исследования группы ученых из университетов Англии, Германии, Австрии, США и Канады стало известно, что тревога и гнев, обычно воспринимаемые как негативные эмоции, могут стимулировать поведение человека наравне с наслаждением и надеждой. Однако они могут негативно повлиять на стратегическое мышление и вызвать симптомы стресса, такие как головная боль, тошнота и бессонница.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Personality and Social Psychology, провели четыре исследования в Канаде, США, Германии и Великобритании. Всего в них приняли участие 1157 человек.

В ходе исследования ученые разработали трехмерную модель эмоций успеха, включающую три категории: характер эмоции, ее активизирующее действие и влияние на фокус. С помощью этой модели ученые выделили 12 эмоций, связанных с достижениями, среди которых находятся наслаждение, надежда, гордость, уверенность, гнев, тревога, вина, разочарование и другие.

Результаты исследования показали, что положительные эмоции помогают человеку в саморегуляции, в то время как негативные могут ее нарушить. Особенно это касается тревоги, которая влияет на внешнюю саморегуляцию. Гнев и тревога готовят человека к действию или поддерживают продолжение действия, которое уже происходит.

Однако, эмоции гнева и тревоги могут вызвать стресс и психосоматические симптомы, такие как головная боль, тошнота и бессонница. Согласно исследованию, самой сильной эмоцией оказалась надежда. Если два ученика с одинаковыми способностями сдают тест, то ученик с оптимистическим настроем в среднем получит на один балл больше, чем его негативно настроенный сверстник.

Руководитель исследования, профессор факультета психологии Эссекского университета, Рейнхард Пекрун отметил, что беспокойство и гнев иногда могут мотивировать нас больше, чем удовольствие или расслабление. Однако, при все энергичности эти эмоции могут вызывать проблемы с психическим здоровьем, подорвать иммунную систему и снизить производительность в долгосрочной перспективе. В целом, надежда является самой здоровой эмоцией, которая способствует успеху и счастью в долгосрочной перспективе.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами