14.03.2023

IKEA возвращается

Министерство промышленности и торговли расширило список товаров, которые могут поставляться в Россию по каналам параллельного импорта. Среди них есть косметика и парфюмерия Kerastase и Yves Saint Laurent, игрушки и детские товары Hasbro, Logitech и Nintendo, моторные масла Shell Helix и Rimula, бытовая техника брендов Zanussi и Wahl, запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren. Однако самым заметным и неожиданным на этом списке является продукция шведско-нидерландской компании IKEA.

Этот шаг вызвал много вопросов у участников рынка. Стоит отметить, что значительная часть товаров IKEA в России ранее производилась местными предприятиями. Некоторые представители делового сообщества считают, что инициатива Минпромторга не повредит отечественным компаниям. Однако другие полагают, что она может негативно сказаться на тех производителях, которые только что оправились от ухода шведского гиганта, так как ранее тесно сотрудничали с ним.

Без конкуренции не будет стимула к развитию

Сергей Гебель, член генерального совета «Деловой России» и генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры», заявил, что несмотря на наличие местных производителей, которые могут предложить аналогичные товары, товары IKEA полностью не заменились на российском рынке. Он отметил, что разрешение параллельного импорта будет обоснованной мерой, поскольку товары IKEA имеют большой спрос, а остатки постепенно заканчиваются. Появление альтернативных товаров на рынке расширит ассортимент и создаст здоровую конкуренцию, что благоприятно скажется на ценах и качестве продукции. Согласно Гебелю, наличие альтернативы будет стимулировать производителей развиваться и улучшать качество своей продукции. Расширение параллельного импорта также может привести к появлению товаров на рынке, которых нет у местных производителей.

Петр Кирьян, руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем, указал, что, скорее всего, речь идет о товарах IKEA, которые и так ввозились из Китая и других стран. Он отметил, что это решение снимает с ФТС и чиновников проблему допуска такого импорта на внутренний рынок России. Кирьян уверен, что подобные поставки не повредят деятельности отечественных компаний, поскольку экономика такова, что ввозить мебель дороже, чем производить ее в России. Кроме того, слишком заметная разница в ценах на импортированные товары может ударить по их спросу на рынке.

Мебельной отрасли необходимы другие меры поддержки

Александр Шестаков, Генеральный директор Первой мебельной фабрики и президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, отметил новую тенденцию в мебельной отрасли. По его словам, на отечественный рынок не поступает массовое количество мебели от IKEA, несмотря на отсутствие ограничений на поставки. Он отметил, что потребители в России не испытывают потребности в этом бренде, и после ухода IKEA ничего не изменилось в ассортименте и ценах на мебель. Большая часть продукции, продававшейся в магазинах IKEA, была произведена отечественными предприятиями. Поэтому российские производители мебели быстро заняли освободившуюся нишу, в том числе бывшие поставщики IKEA.

Например, Первая мебельная выпустила линейку модульных кухонь «Лайт», которая позволяет покупателям создавать проект своей будущей кухни из 30 совместимых модулей. Компания «Ангстрем», бывший партнер IKEA, представила линейку мебели «Фрея», которая заменила коллекцию «Хемнес» от IKEA. Шестаков отметил, что решение властей включить мебель IKEA в список параллельного импорта выглядит не слишком логичным и противоречит государственной политике импортозамещения. Российские производители мебели вынуждены были искать новые рынки сбыта после закрытия европейских рынков, однако производители из недружественных стран продолжили поставлять свою мебель в Россию, что приводит к тому, что они вынуждены конкурировать на местном рынке без поддержки государства.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами