16.08.2022

Группа «Дело» приобрела Сахалинское морское пароходство

smartcapture Бизнес
или

Контейнерный оператор Группа «Дело» сообщил о закрытии сделки о приобретении контрольного пакета акций Сахалинского морского пароходства (SASCO). Компания осуществляет две трети внутренних перевозок по России.

«Возможности и компетенции SASCO будут использованы для развития логистических проектов на Северном морском пути в рамках программы его развития, утвержденной Правительством РФ в начале августа. Главным исполнителем мероприятий программы является Госкорпорация »Росатом», которой принадлежит 49% Группы»,— говорится в сообщении компании.

В компании также уточнили, что SASCO имеет большое значение для дальневосточного региона, и в рамках сделки будут учитываться интересы работников и жителей региона. Важной задачей, сказано в сообщении, является организация эффективного и бесперебойного «северного завоза».

Северный завоз — ежегодные государственные поставки жизненно важных товаров на территории Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока перед наступлением зимы. Прежде всего доставляют продовольствие и нефтепродукты.

В начале августа «Росатом» увеличил долю Группы Компании «Дело» с 30% до 49%. Группа «Дело» заявляла, что использует вырученные от сделки средства на реализацию инвестиционных проектов. «Росатом» после заключения сделки сообщал о намерении запустить несколько проектов национального значения, включая развитие контейнерных перевозок по Северному морскому транзитному коридору.

4 августа правительство России сообщило об утверждении плана развития Северного морского пути до 2035 года. Согласно распоряжению, необходимо обеспечить безопасную перевозку грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера и реализовать инвестиционные проекты в Арктической зоне страны. В плане содержится более 150 мероприятий, объем финансирования — 1,8 трлн руб.

ГК «Дело» — российский транспортно-логистический холдинг, управляющий морскими контейнерными терминалами в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах, сетью железнодорожных контейнерных терминалов и парком контейнеров.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами