18.07.2022

Госорганы не будут покупать западную вычислительную технику, серверы и системы хранения данных

insas Бизнес
или

Минпромторг направил соответствующее предложение в ЕЭК. Суть предложения — Россия намерена уклоняться от госзакупок перемаркированной западной техники, которая будет ввезена в другие страны Евразийской экономической комиссии (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан). Минпромторг согласен покупать евразийскую технику, если она будет произведена в странах комиссии самостоятельно, без участия и контроля западных партнеров. РФ настаивает на определение страны производства по нормам, которые есть в российском законодательстве — Постановления Правительства №719 от 17 июля 2015 года.

Согласно им, страны-участницы ЕАЭС должны иметь: полный пакет конструкторской документации на изделие, образцы исходного кода программного обеспечения, собственное производство или сборку по контракту в стране-производителе, собственные сервисные центры, а также исключительные права на товарный знак.

Очевидно, что РФ не хочет подвергать риску государственные структуры, особенно гособоронзаказ. Такая мера — попытка достичь технологического суверенитета и обезопасить важнейшие предприятия от иностранного софта. В ЕЭК сообщили, что рассмотрят официальные предложения российской стороны — они будут проанализированы группой антимонопольного ведомства комиссии.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами