01.07.2022

«Газпром» принял решение не выплачивать дивиденды акционерам

gazprom-div Бизнес
или

Около 11:30 по московскому времени, Мосбиржа прекратила торги ценными бумагами «Газпрома». Они достигли отметки в 226,68 рубля за одну акцию — минус 22,44% к прошлому закрытию. «Произошло снижение текущей цены акций на 20% и более в течение 10 минут подряд от цены закрытия предыдущего торгового дня», — пояснила Мосбиржа. Основная причина — планы Минфина.

В конце июня стало известно, что министерство собирается разово повысить налог на добычу полезных ископаемых — увеличить сумму НДПИ для «Газпрома» на 416 миллиардов рублей. Вся сумма должна быть уплачена в федеральный бюджет с 1 сентября по 30 ноября 2022 года.

Ранее «Газпром» собирался выплатить своим акционерам дивиденды за 2021 год — рекордные в истории компании. Держатель одной акции получил бы 52,5 рублей, а дивидендная доходность рассчитывалась в районе 18%.  Суммарно на выплаты акционерам корпорации планировалось потратить 1,244 триллиона рублей.

Такая прибыль образовалась из-за рекордной мировой цены на газ в 2021 году. Зампредседателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов сообщил, что акционеры приняли решение — выплачивать дивиденды в текущей ситуации нецелесообразно. Компания сосредоточится на других приоритетах: реализация инвестиционной программы, газификация регионов и подготовка к зиме. Также компания собирается выполнить все обязательства по выплате увеличенного налога.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами