07.12.2022

«Газпром» и «РусГазДобыча» запустили крупное месторождение в Арктике

В Арктике запущено в работу Семаковское газовое месторождение, извлекаемые запасы которого оцениваются в 320 млрд кубометров. Основная их часть расположена в акватории Карского моря, поэтому скважины строились с берега с большим отходом от вертикали. Семаковское – первое в отечественной истории морское газовое месторождение, которое разрабатывается с помощью таких скважин, сообщила пресс-служба «Газпрома».

«В рамках обустройства первой фазы месторождения построены: фонд эксплуатационных скважин (19 единиц), установка комплексной подготовки газа (УКПГ) производительностью 7,5 млрд куб. м в год, а также газопровод протяженностью 122 км от месторождения до Единой системы газоснабжения России», — уточнили в компании.

На следующем этапе добыча газа на этом месторождении будет выведена на проектный уровень – 14,2 млрд кубометров в год. Новый мощный газовый промысел «Газпром» реализует совместно с «РусГазДобычей».

«С запуском в работу Семаковского месторождения мы создаем хороший технологический задел для разработки нового добычного кластера в регионе. Это группа Парусовых месторождений, которые находятся в периметре «РусГазАльянса», и еще целый ряд месторождений. Все они – важная часть масштабной ресурсной базы для дальнейшего обеспечения надежных поставок газа нашим потребителям на многие десятилетия вперед. И, конечно, для развития газификации нашей страны», — отметил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами