14.03.2023

ФСБ хочет получить доступ к базам клиентов Aviasales

Федеральная Служба Безопасности планирует получить доступ к базам данных пользователей крупнейшего российского поисковика авиабилетов — Aviasales. Для этого спецслужба требует от Роскомнадзора присвоить статус «организатора распространения информации» сервису Aviasales.

Однако, на данный момент Роскомнадзор не присвоил Aviasales данного статуса, и ведомство пытается оспорить целесообразность такой меры. Несмотря на это, ФСБ настаивает на необходимости получения доступа к данным.

Статус «организатора распространения информации» обязывает компании, зарегистрированные в Российской Федерации, хранить данные и метаданные пользователей своих сервисов в России и передавать их спецслужбам по запросу.

Однако, данные, которые может предоставить Aviasales, позволят ФСБ получить информацию только о тех пользователях, которые зарегистрировались на сайте поисковика авиабилетов в России. Если же пользователи просто ищут билеты на сайте и покупают их на сайтах авиакомпаний или в авиакассах-партнеров, то в самом поисковике не остается информации о пользователе.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами