26.07.2022

ФАС оштрафовала Google на 2 млрд рублей

fas Бизнес
или

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Google на 2 млрд руб. из-за злоупотребления доминирующим положением YouTube в части блокировки аккаунтов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Служба установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов, и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми»,— сказано в сообщении ФАС.

В ведомстве считают, что политика Google приводит к «внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий». По мнению ФАС, это ущемляет интересы пользователей и ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

Google должна оплатить оборотный штраф в размере 2 млрд руб. в течение двух месяцев, следует из сообщения пресс-службы.

ФАС возбудила антимонопольное дело против Google в апреле 2021 года по заявлению региональной общественной организации «Центр интернет-технологий». Организация настаивала, что на популярные каналы на YouTube подписано значительно больше аудитории, чем на их же каналы на конкурирующих российских платформах. В феврале текущего года компанию признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением YouTube в блокировке аккаунтов пользователей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами