21.02.2023

Facebook и Instagram введут платную подписку

Это сделают по аналогии с Twitter. Пользователь получит, например, эксклюзивные наклейки для сторис и голубые галочки верификации. Что получит от нововведения компания Meta?

В Facebook и Instagram (заблокированы в РФ, принадлежат организации, признанной в России экстремистской) появится платная подписка по аналогии с Twitter (соцсеть заблокирована в России), сообщает The Verge.

Оформить Meta Verified (компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) можно будет только по паспорту и лицам старше 18 лет. С ней пользователь получит, например, эксклюзивные наклейки для сторис и рилс и голубые галочки верификации. Последние пока доступны только для блогеров. Уже полученные пользователями галочки сохранятся.

Декстопная версия будет стоить 12 долларов в месяц, на iOS — 15 долларов в месяц, цитирует основателя компании Meta Марка Цукерберга издание. Функция уже доступна в Австралии и Новой Зеландии. Трендом платную галочку пока назвать нельзя, насколько эта опция вообще будет популярна, пока вопрос, считает генеральный директор Agenda Media Group, вице-президент АКАР Алексей Парфун:

Алексей Парфун генеральный директор Agenda Media Group, вице-президент АКАР«Я думаю, что здесь попытка убить много зайцев одним камнем. Во-первых, это возможность заработать на человеческом тщеславии. Синюю галочку раньше было очень сложно получить в социальных сетях, а сейчас скромные деньги, и пожалуйста. Дальше — с точки зрения подтверждения. То есть, если они запрашивают документы, соответственно, у них персональные данные, можно рекламодателям продавать агрегированно, как они всегда заявляют, информацию, но с гораздо более высокой точностью. Со всех сторон одни плюсы. Главный минус — это то, что Марк стал догонять другие социальные сети и перестал быть лидером этого рынка. Это, мне кажется, для них очень тревожный знак. В России этот самолет точно не взлетит, это дорого. Да и на Западе — сомневаюсь. Здесь и Twitter, и империя Meta идут вторично по отношению к Теlegram, который делал платную подписку, но там широкий добавленный функционал. Его имеет смысл покупать потому, что там много интересных функций, которые ты получаешь за эти деньги. А здесь ты получаешь просто верификацию. Заявляется, что будет более высокая безопасность от дублирования. Возможно, это имеет смысл для политиков, для бизнесменов, но потом будет смешно, когда возникнет очередной случай, когда кто-нибудь в Twitter-аккаунте напишет что-нибудь неочевидное и будет очень тяжело утверждать, что меня взломали. Потому что аккаунт верифицирован, вроде бы все подтверждено, безопасно, а тут такая неприятность».

В ноябре платную верификацию аккаунтов по подписке запустил Twitter. Она проработала буквально несколько дней, и ее приостановили из-за наплыва спам-аккаунтов. В декабре подписку перезапустили. Сейчас она стоит 11 долларов в месяц на iOS и 8 долларов для всех остальных.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами