10.03.2023

Эксперты прокомментировали предложение РСПП по декриминализации 10 статей Уголовного кодекса

Тема уголовно-правового давления на бизнес обсуждается давно. Она будет подниматься на очередном съезде РСПП 16 марта и ожидается, что в нем примет участие президент. Об этом в беседе с «Российской газетой» рассказал Профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Сергей Богачев.

По его словам, предлагается перевести в административную плоскость 10 статей УК. Среди них, например, статьи о незаконном предпринимательстве, о переводе рублей или валюты на счета нерезидентов с использованием подложных документов, о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, о хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием без причинения значительного ущерба.

Ответственность по таким статьям хотят определить в виде штрафов. Название статей уже говорит само за себя и, очевидно, что их изменение может ослабить давление на бизнес со стороны правоохранительных органов. Однако, нужно обсуждать и уточнять пределы сумм денежных переводов, объем загрязнений, считает эксперт.

«Вносится предложение также повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности. В последний раз они менялись семь лет назад. Но за этот период накопленная инфляция составила почти 50%, а значит, размер ущерба уже не соответствуют сегодняшнему дню, его нужно повышать на 30 — 70%», — отметил Богачев.

Такая же ситуация и со статьями об уклонении от уплаты таможенных платежей и пошлин. Крупным и особо крупным ущербом по ним считаются суммы в 2 млн и 6 млн рублей соответственно. Эта сумма, незначительная для крупных экспортеров и разумно порог ответственности соотнести с оборотом компании, добавляет эксперт.

Он подчеркнул, что если в обществе поднимаются тарифы и зарплаты, то необходимо поднимать порог ответственности за финансовые нарушения. В противном случае любая мелкая ошибка бизнеса станет роковой для предприятия и ослабит работу правоохранителей в контроле за крупными нарушениями. В условиях сегодняшнего дня, это особенно актуально.

«Нельзя допускать сворачивание бизнеса в мелочах. Не лишним было бы поднять планку и по статье о нарушении авторских и смежных прав. По статье о преднамеренном неисполнении договорных обязательств значительным ущербом признается сумма всего лишь в 10 тысяч рублей. В статье же о злоупотреблении полномочиями размер и критерии ущерба вообще не установлены и на практике ее применяют произвольно», — подчеркнул собеседник «РГ».

Помимо этого, в РСПП предлагают сократить число случаев заключения под стражу предпринимателей, а для этого повысить уровень руководителя следственного органа, который дает согласие на заключение в СИЗО, и ввести согласование с прокурором. Кроме того, бизнес просит расширить возможности освобождения от уголовной ответственности за экономические преступления в связи с возмещением ущерба, отметил Богачев.

«Предложенные меры интересны и своевременны, но их проработка должна вестись на экспертном уровне, чтобы завтра мы не исправляли то, что можем принять сегодня», — заключил профессор.

Инициативу прокомментировал Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он подчеркнул, что в резолюцию РСПП включены крайне значимые для бизнеса предложения. Например, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

По словам омбудсмена, эту норму необходимо распространить и на статью о злоупотреблении полномочиями, поскольку она на практике нередко становится инструментом, который позволяет новым собственникам предприятия привлекать к уголовной ответственности прежнего собственника или руководителя компании.

По его словам, РСПП предлагает включить в резолюцию статью 238 УК РФ (производство или сбыт товаров, оказание услуг, не отвечающих требования безопасности) в перечень статей, относимых законодателем к категории предпринимательских. Он отметил, что это специфический состав, но обращения от предпринимателей, привлекаемых к ответственности по данной статье, поступают и в адрес Уполномоченного. Здесь достаточно часто встречаются задержания руководителей, изъятие имущества, поэтому важно распространить на них гарантии неприменения мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности субъекта хозяйственной деятельности.

«Аналогичные проблемы возникают и по ряду экологических составов. Безусловно, защита природы — важнейшая задача, но когда предпринимателя, к примеру, привлекают к уголовной ответственности за срубленные на территории аэродрома деревья — это ненормально», — пояснил Титов.

Напомним, снижение уголовного давления на бизнес и декриминализация экономических преступлений — один из пунктов программы поддержки бизнеса.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами