03.11.2022

Эксперты оценили, появятся ли виски, ром и текила из списка параллельного импорта к Новому году

minprom Бизнес
или

За два месяца успеть привезти в страну алкоголь можно, если поспешить, считает исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин. «Зависит от того, как будет работать закон, какие будут послабления в декларации соответствия, как будет дальше по цепочке законодательство меняться в силу этого разрешения — все это влияет на сроки», — пояснил он.

Наверняка, список алкоголя, разрешенного к ввозу через механизм параллельного импорта, составлялся с учетом планируемых поставок, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. «Судя по всему, крупные ретейлеры знают, где взять этот алкоголь. Грузовики уже заправлены соляркой и стоят на границе», — полагает эксперт.

Алкоголь из списка Минпромторга уже есть на российском рынке, а какого недостаточно — еще довезут, утверждает вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, глава информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

«Чтобы это все встало на полку к Новому году, таможенное оформление должно было начаться хотя бы в сентябре-октябре. Если бы бизнес заранее не подсуетился бы, может, и не успели бы завезти. Перефразируя Карла Маркса, нет таких ухищрений, на которые не пошел бы капитал ради 150% дополнительной прибыли», — говорит эксперт.

Ретейлеры будут стремиться восстановить ассортимент этого вида продукции в максимально короткие сроки, чтобы удовлетворить потребительский спрос, заверил «РГ» глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Накануне Минпромторг разрешил параллельный импорт алкоголя в Россию. Как пояснили в ведомстве, механизм параллельного импорта будет распространяться именно на ту алкогольную продукцию, которая на сегодняшний день не производится в России — в частности, в список вошли известные иностранные бренды виски, рома, текилы.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами