04.03.2023

Эксперт объяснил необходимость правил работы предприятий гособоронзаказа при военном положении

Указ президента РФ «О некоторых вопросах осуществления деятельности хозяйственных обществ, участвующих в выполнении государственного оборонного заказа» является важным элементом изменения системы управления акционерных обществ и иных частных организаций, которые вовлечены в исполнение гособоронзаказа, поясняет для «РГ» проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Теперь собственникам приодеться больше времени уделять контролю за сроками и качеством поставляемой для военных нужд продукции», — отмечает он.

Сафонов напомнил, что в СССР многие предприятия имели так называемые мобилизационные планы, которые включали в себя и производственные мощности, кадры и техническую документацию для выпуска военной продукции. Но за годы развития России часть навыков взаимодействия с оборонным ведомством была утеряна.

«Жизнь потребовала вернуться к проверенным практикам, но с учетом новых реалий, связанных с изменением характера собственности. Теперь потребуется владельцам четко выполнять задачи государства, связанные с обеспечением его безопасности, а не только следовать чисто коммерческим интересам», — считает Сафонов.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о работе предприятий гособоронзаказа при военном положении. В нем говорится, что российские предприятия, выполняющие работы в рамках государственного оборонного заказа, но нарушающие свои обязательства, перейдут под внешнее управление в случае введения военного положения.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами