01.04.2023

Coca-Cola остается в лидерах продаж газировки в России. Как ее ввозят и чем пытаются заменить

В марте 2022 года Coca-Cola временно прекратила свою работу в России, однако напиток под ее брендом по-прежнему является одним из самых популярных. Оригинальную колу больше не продают в крупных розничных сетях, но ее все еще можно найти в несетевых магазинах и сервисах доставки. В основном это газировки, произведенные в других странах, таких как Польша, Казахстан и Венгрия. Эти товары ввозятся фирмами, не связанными с Coca-Cola, и не имеют официального разрешения на параллельный импорт. Однако компания не может защитить свой товарный знак.

За год в России появилось множество аналогов колы, выпускаемых как российскими, так и зарубежными производителями. Наиболее популярным является «Добрый Cola», производимый российским подразделением Coca-Cola, которое теперь работает под названием «Мултон Партнерс».

В настоящее время оригинальную колу в Россию ввозят различные компании, но американская Coca-Cola ничего не может сделать, чтобы пресечь эту практику. Кроме того, появились случаи контрафакта, связанные с продажей фальшивой колы под логотипом Coca-Cola.

Какие аналоги Coca-Cola появились в магазинах

В марте 2022 года компания The Coca-Cola Company объявила о своем решении временно прекратить работу в России. Это привело к тому, что местные заводы перестали получать сироп и не могли производить оригинальную Coca-Cola. На полках магазинов продавались складские запасы, которых хватило на несколько месяцев.

Российское подразделение The Coca-Cola Company управляет 10 заводами, в том числе фабриками по производству соков «Мултон». Компания не продавала их, а «Мултон Партнерс» выпускала на них соки «Добрый», «Моя семья» и Rich.

Летом того же года российское подразделение «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» сменило название на «Мултон Партнерс», управление осталось за местным менеджментом. Coca-Cola не вышла из капитала компании, но объявила о своем решении свести свою деятельность в России к минимуму и прекратить инвестиции и поставки.

После этого «Мултон Партнерс» переориентировался на местные бренды и начал производить аналог Coca-Cola под брендом «Добрый Cola». Компания пыталась построить продажи на уже знакомом бренде соков «Добрый», которые выпускала на одном из заводов.

Новый напиток стоил столько же, сколько и оригинальная Coca-Cola перед уходом компании с российского рынка. Покупатели приняли напиток благосклонно: в январе и феврале 2023 года он стал самым популярным напитком, выбранным более чем третью частью потребителей.

«Добрый Cola» по вкусу близок к оригинальной газировке, но все-таки это не та самая кола
«Добрый Cola» по вкусу близок к оригинальной газировке, но все-таки это не та самая кола

После ухода Coca-Cola с российского рынка многие локальные производители газировки начали выпускать свои аналоги этого напитка. Согласно отчету исследовательской компании NielsenIQ, с января по июль 2022 года количество брендов с напитками со вкусом колы выросло с 169 до 186 по сравнению с прошлым годом. Некоторые из новых аналогов Coca-Cola, такие как кола от «Черноголовки», Funky Monkey и CoolCola, уже доступны в российских магазинах.

Производитель лимонадов «Черноголовка», расположенный в Подмосковье, был одним из главных победителей в результате ухода Coca-Cola из России. В компании начали разрабатывать рецепт своей колы еще в 2021 году, а напиток появился на рынке в мае 2022 года. Согласно Forbes, за три месяца продажи колы от «Черноголовки» обогнали лимонад «Байкал», который составлял более 20% продаж компании. В июне 2022 года две крупные сети фастфуда, KFC и «Бургер-кинг», перешли на продажу колы от «Черноголовки».

Кола от «Черноголовки» — один из самых популярных напитков со вкусом колы после «Добрый Cola» и оригинальной Coca-Cola
Кола от «Черноголовки» — один из самых популярных напитков со вкусом колы после «Добрый Cola» и оригинальной Coca-Cola

Местные производители газированных напитков воспользовались уходом Coca-Cola с российского рынка и начали выпускать свои аналоги, такие как Coolcola от московского комбината «Очаково», которая появилась на рынке в мае 2022 года. Компания «Перспектива» зарегистрировала торговую марку Funky Monkey еще в 2020 году, но выпуску помешала пандемия. Согласно данным исследовательской компании NielsenIQ, ассортимент напитков со вкусом колы вырос в России с 169 до 186 брендов год к году за период с января по июль 2022 года.

Кроме того, некоторые другие страны также экспортируют свои аналоги колы в Россию. Например, на прилавках магазинов можно найти «Бела-колу» из Беларуси, Jumbo Cola из Казахстана и G Cola из Азербайджана.

Как в Россию попадает оригинальная Coca-Cola

Несмотря на многочисленные альтернативы, потребители продолжают выбирать Coca-Cola из-за ее узнаваемости, особенно учитывая тот факт, что оригинальная газировка все еще продается в магазинах. Многие производители аналогов не смогли создать значимую группу лояльных покупателей, так как не проводили серьезных маркетинговых кампаний, считает генеральный директор ассоциации «Русбренд» Алексей Поповичев.

Согласно аналитическому сервису «Продажи-рф», Coca-Cola остается одним из лидеров продаж напитков со вкусом колы в сетевой и несетевой рознице, уступая только «Доброму Cola» с долей 33,8%. В первые два месяца 2023 года продажи Coca-Cola составили 14,1%, что ниже, чем 47,8% в январе-феврале 2022 года. Однако цена на оригинальную колу выросла в среднем на 68%.

Сервис «Продажи-рф» учитывал 27 тысяч точек продаж, включая как крупные сети, так и маленькие магазины и т.д. В анализ не были включены только самые большие сети, такие как X5 («Пятерочка» и «Перекресток») и «Магнит».

Похожая картина наблюдается в малых магазинах, по данным ИТ-компании «Эвотор», которая анализирует покупки в несетевой рознице. В январе 2023 года оригинальная Coca-Cola заняла первое место не только среди колы, но и среди всех сладких газированных напитков, составляя 32% продаж в денежном выражении.

Например, в Санкт-Петербурге, оригинальную Coca-Cola можно приобрести в большинстве круглосуточных магазинов. Возможно выбрать колу из Грузии, Казахстана, Польши, Венгрии, Ирана, Киргизии, Узбекистана и Афганистана. Этот напиток также продается в интернет-магазинах «Яндекс.Лавка» и «Самокат», где представлены газированные напитки из Польши и Венгрии.

Coca-Cola из Польши легко можно найти в «Яндекс-лавке» и «Самокате»
Coca-Cola из Польши легко можно найти в «Яндекс-лавке» и «Самокате»

По сообщению издания VPost, аналогичная ситуация наблюдается и в торговых точках Москвы и Подмосковья. В магазине «Магнолия» журналист издания обнаружил Coca-Cola из Азербайджана, а на заправке «Газпром-нефти» — из Турции. РБК уточняет, что в России можно купить газированные напитки из Германии, Албании и Беларуси. Однако ассортимент в магазинах «Азбуки вкуса» представлен наиболее разнообразно: там можно приобрести Coca-Cola из европейских стран, таких как Великобритания, Италия и Дания.

Некоторые виды колы не продавались в российских магазинах до того, как производитель покинул страну, например, Coca-Cola в железной банке объемом 0,15 литра и Coca-Cola Zero Sugar без сахара. Объем продаваемой колы может быть разным, но он часто соотносится со страной производства. Например, бутылки объемом в два, один или полтора литра чаще всего доставляются из Казахстана и Узбекистана, а жестяные банки объемом 0,33 литра — из Польши и Венгрии, а напиток в стекле — из Грузии. Иностранная Coca-Cola может поставляться в Россию разными способами, иногда это можно определить по этикетке.

В некоторых случаях информация об импортере отсутствует, как, например, на этикетке напитков из Казахстана. Там указано, что газировка была произведена на заводе «Кока-Кола Алматы Боттлерс» в Алматинской области, и поскольку Казахстан входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), продукция может свободно пересекать границы.

Некоторые небольшие магазины в Москве приобретают такие напитки на оптовых базах. В других случаях на этикетке указан импортер. Так, напитки из Баку поставляются московской компанией «Кьюби», из Польши — новосибирской «Вестфуд», из Турции — ростовской «Перспективой», из Венгрии — химкинским «Импорт-трейд», а из США — солнечногорской «Пивоиндустрией». Согласно данным «Контур-фокуса», все эти компании уже давно занимаются поставками различных товаров — от парфюмерии до лабораторной мебели.

Например, «Пивоиндустрия» начала поставлять пиво в Россию с 2015 года, но в настоящее время компания получила декларации соответствия не только на Coca-Cola из Турции, Польши и Великобритании, но и на редкие Coca-Cola Signature Spicy и Coca-Cola Signature Smoky.

Для ввоза товаров в страны ЕАЭС необходима декларация о соответствии продукции регламентам союза. Этот документ подтверждает безопасность ввозимой продукции. По данным баз таможенных деклараций, наибольшее количество импортированных напитков Coca-Cola в Россию приходится на Турцию: в 2022 году импортеры оформили не менее 55 деклараций на серийное производство и ввоз крупных партий с заводов в Стамбуле и Бурсе. На втором месте находится Азербайджан — 20 деклараций на напитки с завода в Баку. Третье место делят Узбекистан, Иран и Киргизия — более 13 деклараций на каждую.

Некоторые декларации выданы на ввоз необычных вариантов Coca-Cola, например из Китая, Вьетнама и Египта. Также сообщается, что дистрибьюторы ввозят Coca-Cola не напрямую, а перекупают стоковые поставки. Это означает, что продукция, которая имеется на складах в разных странах, может быть продана в Россию. Эти партии не являются системными поставками, а являются спотовыми партиями, которые могут продаваться в четыре раза дороже, помогая продавцам увеличить прибыль. Для стран-экспортеров такие поставки также являются выгодными, поскольку заказывая большие объемы товара, они продают основную партию на внутреннем рынке, а излишек отправляют в Россию.

Что известно о коле из Ирана

Осенью 2022 года в магазинах России начала появляться кола из Ирана, что является интересной ситуацией. В октябре журналист из редакции Журнала заметил этот напиток в одном из круглосуточных магазинов Санкт-Петербурга. На момент выхода материала на ввоз иранской колы имели декларации две компании — «Созвездие» и «Трейт-Плит».

Банки напитка выглядят практически так же, как и оригинальная Coca-Cola, а слово «Original» содержится в названии. Большинство текста на этикетке написано на фарси, и только одна фраза на английском языке указывает на то, что напиток разлит под контролем компании Coca-Cola компанией Khoshgovar Tehran. Вкус иранской колы сильно отличается от классического вкуса — напиток, который импортируется из Польши, Венгрии, Казахстана и других стран.

Так выглядит кока-кола из Ирана от Khoshgovar Tehran
Так выглядит кока-кола из Ирана от Khoshgovar Tehran

Как оригинальный напиток, поставляемый в Иран, трудно сказать. История Coca-Cola в Иране запутана. Сначала Khoshgovar Tehran Co производила газировку по контракту с американской компанией, но после революции 1979 года и введения санкций отказалась от поставок. Тогда иранцы начали разрабатывать собственный вариант концентрата, который занимался доктор Фариборз Сармад. Но первые его попытки не были успешными.

К 1991 году санкции против Ирана стали мягче и Coca-Cola вернулась на рынок. К тому моменту Khoshgovar Tehran приобрела пивоваренный завод в Тегеране для производства колы, но под давлением властей продала его инвестиционной компании Noushab. В 1994 году американцы выдали Noushab лицензию на продажу своей продукции.

Через год президент США Билл Клинтон ужесточил санкции против Ирана: Noushab осталась без концентрата, но сохранила завод. Тогда иранцы начали использовать собственные разработки: компания стала разливать в бутылки напиток, сделанный по формуле доктора Сармада. Coca-Cola возмутилась таким решением: они подали в иранский суд из-за нарушения прав на товарный знак и выиграли. Но Noushab не остановилась.

В 1999 году Клинтон ослабил санкции на продукты питания, и на рынке Ирана возникла путаница: Khoshgovar возобновила выпуск оригинальной газировки Coca-Cola, а Noushab продолжила продавать свой напиток. В течение нескольких лет в Иране можно было встретить как настоящую колу, так и колу, которая только похожа на нее.

В начале 2007 года стало известно, что Coca-Cola использует свои дочерние компании в Ирландии для поставок концентрата в Иран, который получает компания Khoshgovar и использует его для производства оригинального напитка. Однако компания не подтвердила эту информацию, заявив, что их концентрат экспортируется в клиенты на шести континентах.

После обострения в секторе Газа Иран начал бойкотировать продукцию компаний, поддерживающих Израиль, и правительство призвало Khoshgovar объяснить свои отношения с американской Coca-Cola, которая платила компании около 1,5 миллиона долларов ежегодно за использование бренда. Директор Khoshgovar отверг прямые связи с Coca-Cola и заявил, что закупает эссенцию в Ирландии. В 2019 году Coca-Cola сообщила агентству AP, что продает концентрат в Иран уже более 20 лет, но не нарушает санкции США, так как компания не является владельцем иранского боттлера и не имеет материальных активов в этой стране.

Как Coca-Cola реагирует на ввоз газировки в Россию

Компания Coca-Cola не включена в список товаров, которые могут быть импортированы в Россию для продажи без разрешения правообладателей. Минсельхоз не считает необходимым добавлять колу в этот перечень, поскольку российские производители предлагают широкий ассортимент газированных напитков, полностью удовлетворяющий внутренний спрос. Однако, неофициальные импортеры продолжают поставлять оригинальную Coca-Cola в Россию без контроля, несмотря на усилия компании запретить такую практику до 2022 года.

Это связано с тем, что в апреле 2022 года Coca-Cola не смогла продлить защиту своих брендов в российском таможенном реестре, что позволило неофициальным импортерам продолжать поставки. Ранее компания активно боролась с независимыми импортерами, которые привозили в Россию редкие виды газированных напитков, такие как Fanta Peach с персиковым вкусом или Coca-Cola Cherry с вишневым вкусом. Таможня регулярно задерживала такие партии, а суды взыскивали компенсации в пользу компании в сотни тысяч рублей. Однако, после того как компания потеряла возможность защищать свой товарный знак, контроль над импортом ее продукции стал значительно ослабленным.

В ноябре 2021 года The Coca-Cola Company подала иск к «Пивоиндустрии», которая ввезла в Россию 24 жестяные банки по 0,33 литра персиковой и ананасовой Fanta. Однако, по утверждению «Пивоиндустрии», эта партия не предназначалась для продажи. Компания была уведомлена Московской таможней, которая запретила растаможивание товара по требованию The Coca-Cola Company. Позже арбитражный суд Московской области и Суд по интеллектуальным правам также поддержали компанию и запретили растаможивание напитков.

В 2022 году «Пивоиндустрия» начала ввозить напитки Coca-Cola товарными партиями, на что The Coca-Cola Company подала еще два иска. В марте суд еще запрещал растаможивание, но в мае начал отказывать в исках, поскольку истек срок защиты товарных знаков компании. Позднее представители Coca-Cola отказались от исков к «Пивоиндустрии» и даже вернули российской компании те самые 24 банки Fanta. «Coca-Cola убедилась в бесперспективности дел и фактически перестала участвовать в судебных процессах», — заявили в «Пивоиндустрии».

Что известно о контрафактной коле

В последнее время на прилавках магазинов появилось множество товаров, которые полностью копируют оригинальную Coca-Cola. Это связано с тем, что у компании истекла защита товарных знаков. Осенью 2022 года в московской сети магазинов «Светофор» был замечен напиток, который выглядел как оригинальная Coca-Cola.

На этикетке напитка было указано, что его произвели «с разрешения The Coca-Cola Company» российские ботлеры компании «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». В качестве юридического адреса был указан старый адрес «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в Нижнем Новгороде.

Такую же копию Coca-Cola в стеклянной бутылке можно было купить в магазине «Яндекс-лавка» в Санкт-Петербурге. Еще одна полная копия оригинальной колы была обнаружена в магазине «Продукты» в районе Соколиной Горы. На этикетке указывалось, что напиток изготовлен в Ростовской области на заводе, чей адрес совпадал с местом расположения одной из фабрик бывшей Coca-Cola HBC в России.

Бутылка оригинальной колы, которую раньше производили в России
Бутылка оригинальной колы, которую раньше производили в России

В продаже по-прежнему появляются контрафактные напитки, имитирующие известные бренды. Одним из них является газировка, похожая на оригинальную Coca-Cola, которая была замечена на прилавках магазинов в Москве и Санкт-Петербурге осенью 2022 года. Некоторые из этих напитков были произведены с несанкционированным использованием этикетки, что легко сделать для пластиковых бутылок, но сложнее для алюминиевых банок.

РБК обратилось на горячую линию Coca-Cola, указанную на этикетке, где им ответили, что компания прекратила выпуск оригинальной Coca-Cola еще в апреле и переориентировалась на выпуск местных брендов. В декабре 2022 года Роспотребнадзор начал проверку таких напитков, но ее результаты не были оглашены. Несмотря на это, количество доказанных случаев контрафакта за 2022 год было невысоким. Участники рынка считают, что рентабельность такого продукта низка, а возможности для его сбыта крайне ограничены. Однако в марте 2023 года Shopper’s обнаружил в продаже газировку, имитирующую оригинальную Coca-Cola, но с другой надписью, выпущенную торговой маркой «Шарьинская», хотя компания заявила, что такого напитка не производят.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами