27.06.2022

Цены на строительные материалы стали опускаться

stroy Бизнес
или

Металл подешевел на 40% с начала марта 2022 года. Такую оценку дал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Несмотря на то, что по данным Всемирной Ассоциации стали производство в России с января по июнь 2022 года упало на 2,3% — цены не стали расти из-за снижения предложения.

При этом один из крупнейших заводов в стране — Новолипецкий металлургический комбинат прогнозирует: черная металлургия уменьшит объем выпуска товара на 15% по итогам года. Цены на строительные материалы тоже снижаются — особенно это заметно по цементной группе товаров: цемент, бетон, раствор, плиты перекрытия.

По сравнению с началом года они подешевели на 10%. Однако текущее снижение цен пока не компенсировало резкого скачка, который случился в ноябре-декабре 2021 года — тогда почти все позиции строительных супермаркетов подорожали на 20-30%.

Антон Глушков отметил: «Ситуация с ценами на материалы разнится по регионам, но тенденции приблизительно везде похожие. На все материалы мы наблюдали рост цен с начала года, и он продолжился в марте, за исключением цен на металл. С апреля — мы наблюдаем снижение стоимости, и в целом рынок стабилизировался».

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами