22.10.2022

Более 7000 человек приняли участие в научной олимпиаде Росатома «Точная энергия-2022», проведенной в Индии

rosatom Бизнес
или

21 октября 2022 года в Русском доме в Ченнаи (штат Тамил-Наду, Индия) состоялось награждение победителей и призеров научной олимпиады «Точная энергия-2022» по математике, физике и химии, проведенной в Индии. 

Мероприятие было организовано Госкорпорацией «Росатом» совместно с АНО «Энергия будущего», Русским домом в Ченнаи, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Центром науки и технологий Тамил-Наду.

Олимпиада проводилась во второй раз в Тамил-Наду, где Росатом совместно с Индийской корпорацией по атомной энергии (ИКАЭЛ) сооружает АЭС «Куданкулам». В предварительном туре приняли участие более 7000 студентов, более 720 из них прошли во второй тур.

Студенты из 24 университетов и колледжей Тамил-Наду приняли участие в старшем уровне конкурса, выполнив письменные задания по математике, физике и химии, а ученики из 50 школ выполняли письменные задания младшего уровня. Предварительный тур оценивали члены жюри, в которое вошли преподаватели местных учебных заведений, а оценка финального тура проводилась специально приглашенными преподавателями из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». 

На старшем уровне три первых участника олимпиады по каждому предмету получили награды, на младшем уровне также были награждены первые три победителя. Победителями стали: Рагул Радж М. из Университета Анны (физика), Аджит Ашок из Университета Анны (математика), Субашри А. из колледжа СДНБ Вайшнав (химия) и Асилхалифа из Английской школы св. Иоанна (младший уровень).

На церемонии присутствовали представители местных учебных заведений и общественности. Награды победителям вручили генеральный консул РФ в Южной Индии Олег Авдеев, начальник Управления коммуникаций АО «АСЭ» Нина Деменцова, исполнительный директор Центра науки и технологий Тамил-Наду д-р С. Сундарараджа Перумал, директор Русского дома в Ченнаи Геннадий Рогалев, заместитель декана факультета ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Александр Нахабов и менеджер компании «Росатом Южная Азия» Ксения Елкина.

Начальник Управления коммуникаций АО «АСЭ» (входит в Инжиниринговый дивизион Росатома) Нина Деменцова, обращаясь к участникам олимпиады, отметила: «Общий главный приз для всех участников и победителей – это яркое будущее, которое вы создаете для своей страны в духе завета великого Махатмы Ганди: «Возможное для одного – возможно для всех».

«В Росатоме очень высоко ценят знания и образование, и мы во второй раз увидели много успешных участников «Точной энергии-2022» из региона сооружения АЭС «Куданкулам». Олимпиада продемонстрировала, насколько в Индии продвинутое и современное образование. Молодость – это будущее, и мы верим, что будущее этой страны в хороших руках!», — сказал генеральный директор «Росатом Южная Азия» Андрей Шевляков.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами