19.04.2023

Bloomberg: российские чиновники обеспокоены растущей зависимостью от китайских технологий

Почти десять месяцев назад некоторые российские высокопоставленные чиновники выразили свои опасения относительно возможных рисков, связанных с чрезмерной зависимостью российской промышленности от технологий, поставляемых из Китая. Эта зависимость появилась после того, как США и Европейский союз наложили санкции в ответ на военные действия на Украине, что привело к потере доступа России к альтернативным поставщикам. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Некоторые чиновники беспокоятся, что Huawei и China Mobile Ltd займут доминирующее положение на российском рынке, что может представлять риски для информационной безопасности России, в том числе в использовании микросхем и радиоэлектронных устройств. Они также считают, что зависимость от Китая может помешать развитию отечественной промышленности, так как Москва стремится к самостоятельному производству критически важного оборудования.

Агентство также сообщает, что некоторые члены Совбеза РФ и Генштаба разделяют эти опасения. Ранее было сообщено, что крупнейший китайский производитель текстиля Dasheng Group планирует расширить свое производство в России, чтобы продавать свою продукцию без посредников.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами