17.08.2022

Благотворительный фонд «Северстали» «Дорога к дому» выиграл грант на проект помощи семьям мигрантов

dorog-k-domy Бизнес
или

Практика благотворительного фонда компании «Северсталь» «Дорога к дому», направленная на оказание помощи семьям мигрантов, стала победителем конкурса «Ближний круг», который проводит благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при поддержке Фонда Тимченко. На развитие проекта «Семейный клуб «Мы такие разные» фонд «Дорога к дому» получил 100 тыс. рублей.

Всего по результатам конкурса поддержаны 32 практики в сфере профилактики семейного неблагополучия и оказания помощи семьям и детям в трудной жизненной ситуации. В конкурсе приняли участие 90 проектов некоммерческих организаций из Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Практика фонда «Дорога к дому» – это организация безопасной реабилитационной среды для взаимодействия семей с детьми, приехавших из стран ближнего зарубежья, в том числе семей беженцев и вынужденных переселенцев.

«Специалисты фонда работают с такими семьями по технологии «Работа со случаем». Она включает в себя несколько этапов: принятие решения об открытии случая, диагностика семейной ситуации, разработка и реализация реабилитационного плана сопровождения, оценка и мониторинг, закрытие случая, – рассказывает директор фонда «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ Екатерина Фрыгина. – На клубных встречах для родителей проводятся занятия по русскому языку и по вопросам обучения детей. Также проходят консультации с привлечением профильных специалистов, мероприятия по организации семейного досуга, родители обмениваются позитивным опытом».

На средства гранта будет увеличено количество часов групповых занятий с репетитором по русскому языку для 20 матерей из семей мигрантов, приехавших в Череповец. Помощь в организации и проведении занятий окажут семьи мигрантов, которые ранее уже прошли адаптацию. Такой подход оправдал себя в организации клубных семейных мероприятий.

Также на полученные средства гранта будет закуплен комплект учебной литературы. Еще будет подготовлен буклет-памятка, где в доступной форме семьям расскажут, в какие организации они могут обратиться за различными видами помощи, как оформить необходимые документы и пособия, о порядке устройства детей в детский сад и школу и др.

Мероприятия, направленные на развитие практики «Семейный клуб «Мы такие разные», будут реализованы с 1 сентября 2022 года по 15 февраля 2023 года.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами