16.03.2023

Белоруссия введет лицензирование экспорта льноволокна

В соответствии с опубликованным на национальном правовом интернет-портале постановлением правительства Беларуси, в стране на полгода вводится лицензирование экспорта белорусского льноволокна.

Постановление устанавливает, что вывоз льноволокна, происходящего с территории Республики Беларусь в государства ЕАЭС, а также за пределы таможенной территории ЕАЭС в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) по согласованию с концерном «Беллегпром».

Лица, заинтересованные в получении лицензии, должны предоставить письмо в концерн «Беллегпром» с указанием производителя льноволокна, объема экспортной поставки, страны назначения, условий поставки и оплаты, а также копию внешнеторгового контракта. Поставка льноволокна на экспорт будет согласовываться концерном с минсельхозпродом, при этом МАРТ может не согласовать экспортную поставку в случае невыполнения по соответствующей области графика поставки льноволокна для госнужд, а также в случае отсутствия у заинтересованного лица на складах заявленного к реализации объема льноволокна.

Концерн «Беллегпром» должен принять решение о возможности выдачи лицензии в течение пяти рабочих дней и может отказать в ней при необходимости удовлетворения потребности на внутреннем рынке. Кроме того, концерн вправе обращаться в МАРТ с обоснованными предложениями о приостановлении либо прекращении действия лицензий. Ежемесячно МАРТ информирует концерн «Беллегпром» и минсельхозпрод о выданных лицензиях.

Постановление будет действовать в течение шести месяцев после официального опубликования, то есть с 17 марта.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами