13.11.2022

Американские хайтек-компании массово увольняют сотрудников и сокращают издержки

hi-teck Бизнес
или

Американские технологические компании в условиях сложной макроэкономической ситуации и спада на рынке онлайн-рекламы активно сокращают сотрудников и ищут пути снижения прочих издержек. По мнению одних экспертов, это своего рода работа над ошибками. Другие считают, что, активно нанимая специалистов в хорошие годы, корпорации действовали совершенно рационально.

Что происходит

В среду основатель и генеральный директор Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг объявил о крупнейшем сокращении сотрудников в истории корпорации. Будут уволены 11 тыс. человек — около 13% всех сотрудников. Проблемы Meta продолжаются не первый квартал, и о ее планах сократить сотрудников писали американские СМИ несколько месяцев. Однако увольняет сотрудников в текущем году не только Meta, но и многие другие американские технологические компании.

Перед тем как Илон Маск наконец приобрел Twitter, СМИ писали о том, что он сократит значительную часть сотрудников сервиса — от 25% до 75%. В итоге господин Маск решил сократить половину сотрудников Twitter, то есть 3,7 тыс. человек. О таком же сокращении сотрудников — 3,7 тыс.— сообщил в мае онлайн-сервис такси Uber.

О крупных сокращениях с начала года сообщили сервис сравнения цен на недвижимость Better.com (3,7 тыс. сотрудников), сервис скидок Groupon и производитель «умных» тренажеров и другого оборудования для домашнего фитнеса Peloton (по 2,8 тыс.). Среди других компаний, увольнявших сотрудников в 2022 году,— корпорация Microsoft, стриминговый сервис Netflix, финтех-компании Stripe и Coinbase, онлайн-сервис заказа такси Lyft.

По подсчетам сервиса Layoffs.fyi, анализирующего сокращения в технологической сфере, в текущем году увольняли сотрудников более 770 компаний: от небольших стартапов до гигантов вроде Meta. В общей сложности сокращения затронули более 119 тыс. сотрудников. Некоторые компании также замораживают наем новых сотрудников — среди них Amazon и Apple.

Раньше многие компании вкладывались в экспериментальные разработки и новые направления — теперь их приходится закрывать.

Так, мессенджер Snap в августе сообщил не только о сокращении примерно тысячи сотрудников, но и о намерении постепенно сворачивать работу купленных им несколько лет назад сервиса для обмена данными местоположения Zenly и музыкального приложения Voisey.

Как написала в четверг со ссылкой на источники The Wall Street Journal, Amazon изучает, какие убыточные подразделения можно закрыть для сокращения издержек, среди таких подразделений — разработка и производство собственных гаджетов, в том числе «умной» колонки Alexa. В августе компания уже закрыла сервис телемедицины Amazon Care.

Почему хайтек сокращает

Конечно, у каждой компании есть свои причины для увольнений. Так, сложности Meta начались еще в прошлом году: ее финансовые результаты ухудшались, рост выручки замедлялся, а во втором квартале текущего года она впервые в истории компании упала. Ситуацию не улучшал и объявленный в прошлом году господином Цукербергом амбициозный проект создания метавселенной. Он требует больших расходов, при этом как минимум в краткосрочной перспективе не неся никакого положительного влияния на бизнес.

Масштабные сокращения в Twitter спровоцированы субъективным фактором — покупкой сервиса Илоном Маском. Миллиардер известен внезапными решениями и резкими изменениями в своих компаниях.

Тем не менее общий тренд, демонстрирующий массовые сокращения в отрасли, свидетельствует и о более глубоких проблемах всего сектора.

Одна из основных трудностей — более жесткая конкуренция на рынке онлайн-рекламы при одновременном сокращении рекламных бюджетов многими компаниями. А ведь для многих технологических компаний именно онлайн-реклама является основным источников дохода.

Влияет и сама макроэкономическая ситуация. Многие компании в письмах об увольнении сотрудников особо отмечают среди причин инфляцию, рост ключевой ставки, «возможную рецессию» или «макроэкономический спад». В таких условиях хайтек-компании весьма неуспешно отчитываются за квартал, а их акции падают.

«Мы столкнулись с необычной макроэкономической средой и хотим сбалансировать наем и инвестиции, учитывая экономические показатели»,— отметила HR-директор Amazon Бет Галетти, объявляя о заморозке найма в компанию.

Макроэкономическая ситуация влияет и на продажи гаджетов и ПК, тем более что во время пандемии их покупали весьма активно. «За последние два года было куплено столько ПК, что теперь спроса на них просто нет. Кроме того, много где наем на работу заморожен, так что бизнесу не нужны новые ПК»,— отмечает аналитик исследовательской компании Gartner Микако Китагава.

Сокращения связаны и с тем, что технологические компании очень активно, а по мнению некоторых экспертов, даже слишком активно, нанимали сотрудников.

Это продолжалось все предыдущие десять лет, которые для технологических корпораций были необыкновенно успешными. Доходы и акции резко росли. Даже пандемия COVID-19 была хайтек-сектору на пользу.

Наем сотрудников в этот период проходил в условиях жесточайшей конкуренции. В ход шли самые разные льготы и привилегии. Ценных работников привлекали не только высокими зарплатами и бонусами, но и, скажем, бесплатным массажем в офисе и столовыми, в которых готовили известные шеф-повара на уровне хороших ресторанов.

Число сотрудников Meta за последние три года выросло вдвое, до 87,3 тыс. человек. Штат приложения для инвесторов Robinhood, популярность которого резко выросла за время пандемии, за 2020 и 2021 годы расширился в шесть раз, до 3,8 тыс. человек. В нынешнем году компании также пришлось сократить несколько сотен сотрудников.

«В тучные времена были излишки, ведшие к чрезмерному найму и оптимизму… Избыток денег привел к избытку найма»,— считает Джош Вулф из инвестфонда Lux Capital.

«Пузырь лопнул»,— цитирует Financial Times безымянного экс-сотрудника Meta. По мнению еще одного уволенного, в компании было «множество ненужных команд и неизвестных продуктов». Неудивительно, что от них пришлось отказаться.

Однако далеко не все эксперты считают, что корпорации вели себя нерационально.

По мнению генерального директора инвестфонда Firsthand Funds Кевина Лэндиса, активный наем был разумной тактикой. «Нанимая инженеров, они «захватывали территории»,— считает он.— Они, конечно, знали, что ведут себя расточительно, и, конечно, знали, что действуют правильно».

Как отмечают некоторые эксперты, дело тут не только в стремлении быстрее всех нанять талантливых специалистов, но и во вполне конкретных целях по привлечению инвестиций. «Давление состоит в том, что вы должны тратить деньги достаточно быстро, чтобы вы могли расти достаточно быстро, чтобы оправдать те виды инвестиций, которые хотят сделать венчурные инвесторы»,— говорит Эрик Рахлин, сооснователь стартапа Body Labs, купленного Amazon.

Что будет дальше

По мнению аналитика компании Wedbush Securities Дэниела Айвза, нынешняя политика сокращения расходов продолжится. «Эти компании тратили как рок-звезды 1980-х, и в более мрачном экономическом климате им приходится проводить некоторые сложные сокращения. Это только первый шаг в том, как эти компании рационализируют структуру своих расходов»,— считает он.

Некоторые эксперты указывают на то, что на самом деле сокращения не так уж сильно уменьшают штат хайтек-компаний.

«Увольнение Meta 11 тыс. сотрудников возвращает ее к уровню декабря 2011 года. Постойте, нет — декабря 2021 года»,— шутит независимый технологический эксперт Бенедикт Эванс, указывая на то, что, по сути, компания уволила столько же сотрудников, сколько наняла всего лишь с конца прошлого года.

Более того. Нынешние сложности технологических компаний не означают, что дела в секторе идут действительно плохо. Различные сектора экономики не собираются уменьшать вложения в технологии.

«У генеральных и финансовых директоров нет намерений сокращать расходы на технологии»,— отмечает директор по прогнозам Gartner Джон-Дэвид Лавлок. По его мнению, серьезно замедлиться могут скорее более традиционные технологические компании, например разработчики ПО, в то время как другие направления — в их числе облачные сервисы — продолжат активный рост.

В то же время нынешние сокращения и закрытия проектов, скорее всего, не последние.

«Нам предстоит много работы. Перезагрузка запоздала»,— отметил технологический консультант Стив Милунович, комментируя ситуацию на рынке онлайн-рекламы и в технологическом секторе в целом.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами