02.03.2023

Александр Ведяхин назвал сумму инвестиций Сбера в Сибирь

Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал, что Сбер заключил на Красноярском экономическом форуме 14 соглашений о реализации инвестиционных проектов на общую сумму 150 миллиардов рублей. Это рекорд для банка, и все эти проекты будут реализовываться в Сибири. Об этом Ведяхин сообщил во время выступления на пленарном заседании «Время Сибири» Красноярского экономического форума

Только в 2022 году Сбер проинвестировал в Сибирь более 800 миллиардов рублей, рассказал Александр Ведяхин. В частности, Сбер профинансировал в Сибири развитие инфраструктуры горнолыжного курорта Шерегеш на 14 миллиардов рублей и гостиничного комплекса в Белокурихе на 5,6 миллиарда, приобретение техники для крупных добывающих компаний более чем на 11 миллиардов, строительство инфраструктуры для развития животноводства на юге Красноярского края на 2,7 миллиарда, реконструкцию аэропорта Толмачево в Новосибирске на 14 миллиардов.

Было закуплено более 200 новых автобусов для Красноярска. Кроме того, в Красноярске и на Кузбассе Сбер развернул систему «Безопасный город», запустил пилотный проект по дистанционному мониторингу хронических больных, помогает организациям бюджетной сферы в переходе на российское офисное программное обеспечение. Сбер профинансировал в 2022 году жилищное строительство на 135 миллиардов рублей и на 320 миллиардов выдал ипотечных кредитов.

Весь 2022 год Сбер оказывал большую финансовую и нефинансовую поддержку бизнесу по всей стране, продолжил Александр Ведяхин. Банк является основным оператором господдержки, отметил он. На конец 2022 года ей воспользовалось более 100 тысяч клиентов МСП, а портфель кредитов для малого и среднего бизнеса с господдержкой превысил триллион рублей. Только в Сибирском банке Сбербанка почти девять тысяч клиентов МСП за прошлый год воспользовались инструментами господдержки, портфель кредитов МСП с господдержкой составил почти 46 миллиардов рублей, а общий портфель кредитов МСП — 132 миллиарда.

Кроме того, за прошлый год через «Конструктор госпрограмм» было реализовано 13 тысяч сделок на сумму более 105 миллиардов рублей, что втрое больше показателя 2021 года, сообщил Александр Ведяхин.

«Несмотря на кризис, за 2022 год Сбер не только не сократил, а даже увеличил кредитование российской экономики: наш корпоративный кредитный портфель за год вырос на 12,4 процента — до 18,8 триллиона рублей. В один только сибирский регион за прошлый год мы инвестировали более 800 миллиардов рублей, что на десять процентов больше, чем годом ранее. Мы сохранили лидерство на российском рынке корпоративных кредитов с долей более 32 процента, а долю в кредитовании МСП увеличили с 41 до 46 процентов. Мы помогали и продолжаем помогать нашим клиентам в перестройке логистических цепочек, выходе на новые рынки, оптимизации бизнес-процессов. Цифровую трансформацию со Сбером уже прошли более 500 компаний крупного и среднего бизнеса, а к концу 2023 года мы планируем удвоить этот показатель», — отметил Ведяхин.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами