30.03.2023

72% россиян сталкиваются с пассивной агрессией коллег и руководства

Весной 2023 года 34% россиян описывают обстановку на работе как напряженную, а 6% как раздражающую. Исследовательский центр «Зарплаты.ру» опросил 2,1 тыс. человек в возрасте от 25 до 55 лет, и результаты опроса были предоставлены Inc.

Респонденты, которые считают рабочую обстановку напряженной и раздражающей, утверждают, что их больше всего раздражает неадекватное поведение руководства (48%), неопределенность будущего компании и страх потери работы (31%), затягивание сроков выполнения задач и прокрастинация коллег (30%), частые совещания, планерки и созвоны (27%), а также многочисленные обсуждения в почте и чатах (23%).

Однако 33% опрошенных назвали рабочую обстановку спокойной, а 27% — нейтральной. Большинство опрошенных (58%) устают от работы чаще, 45% испытывают выгорание, 16% имеют признаки депрессии, а 15% страдают от бессонницы и повышенной тревожности.

Также 72% опрошенных отметили наличие пассивной агрессии на работе, которую проявляют коллеги и руководство фразами, такими как «На будущее…» (50%), «Если по-твоему это нормально, то…» (37%), «Что такого ты делаешь, чтобы уставать?» (32%), «Я вас услышал» (31%) и «Головой надо думать» (10%).

34% россиян считают обстановку на работе весной 2023 года напряженной, а 6% — раздражающей. Исследовательский центр «Зарплаты.ру» опросил 2,1 тыс. человек в возрасте 25-55 лет. Из них респонденты, которые считают обстановку на работе напряженной и раздражающей, выделили несколько причин, которые в большей степени всего их беспокоят. Это неадекватное поведение руководства (48%), неопределенность будущего компании и страх потерять работу (31%), затягивание сроков выполнения задач и частая прокрастинация коллег (30%), множество планерок, совещаний и созвонов (27%), а также обилие обсуждений в почте и чатах (23%).

Тем не менее, 33% респондентов считают рабочую обстановку спокойной, а 27% — нейтральной. В связи с этим, 58% россиян начали больше уставать, 45% столкнулись с выгоранием, 16% заметили признаки депрессии, а 15% страдают от бессонницы и повышенной тревожности.

72% опрошенных отмечают пассивную агрессию на работе. Как они считают, проявляется такое поведение у коллег и руководства в определенных фразах: «На будущее…» (50%), «Если по-твоему это нормально, то…» (37%), «Что такого ты делаешь, чтобы уставать?» (32%), «Я вас услышал» (31%) и «Головой надо думать» (10%).

Кроме того, респонденты связывают пассивную агрессию с конкретным поведением коллег и начальства. Например, частое недовольство и много критики окружающих (61%), язвительные и неприятные шуточки (45%), нечеткое объяснение, что нужно сделать, а результатом недовольство (39%), распространение сплетен (38%), обвинение других в проблемах (33%), мрачное настроение без объяснения причины (21%) и странное упрямство (13%).

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами