28.07.2022

30-процентный НДФЛ не будет введен для сотрудников зарубежных филиалов российских компаний

ndfl Бизнес
или

В Минфине пояснили, что поправки к Налоговому кодексу (НК), с помощью которых ведомство планирует обложить НДФЛ граждан, работающих на российские компании из-за рубежа, не коснутся сотрудников иностранных филиалов компаний из России. Представители министерства подчеркнули, что основная цель новых поправок — пресечь неуплату налогов дистанционными работниками.

«Это (возможность дистанционным работникам за рубежом не платить налоги.— «Ъ») искусственно делает работу в России на российские компании — как в офисе, так и удаленно — менее привлекательной по сравнению с такой же работой, но дистанционно за пределами страны»,— указывает пресс-релиз Минфина на то, что побудило ведомство внести в НК корректировки. В материале подчеркивается, что речь идет исключительно о тех доходах, которые выплачивают российские организации.

Вчера, 26 июля, стало известно, что Минфин подготовил поправку к НК, которая позволит обложить доходы работающих за рубежом сотрудников российских компаний 30-процентным НДФЛ. После полугода пребывания в другой стране подобные работники теряют статус налоговых резидентов России, что, по действующему законодательству, освобождает их от российской фискальной нагрузки.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами