30.03.2023

Закрытый автозавод «Дервейс» наконец продали

Расположенный в Черкесске (Карачаево-Черкесия) автосборочный завод «Дервейс» неожиданно обрел нового владельца — на торгах по банкротству корпуса предприятия приобрел некто Абрек Тебуев, бизнесмен из той же КЧР.

Как пишет ТГ-канал «Русский автомобиль», сумма сделки составила 598 млн рублей, какие у Тебуева планы относительно площадки — неизвестно. В любом случае вряд ли здесь возобновится производство автомобилей.

Тебуев владеет фирмами по строительству дорог и производству сахарного песка.

В январе сообщалось о планах властей КЧР развернуть на мощностях «Дервейса» производство канатных дорог для горнолыжных курортов. Администрация республики для этого заручилась поддержкой Минпромторга РФ, однако статус проекта в настоящее время неизвестен.

Автозавод «Дервейс» построен в 2002-2003 годах с нуля в городе Черкесске, его создали братья Станислав, Вячеслав и Хаджи-Мурат Деревы, сколотившие свое состояние в 90-е на производстве водки, минеральной воды и лимонадов. 

Первоначально «Дервейс» занимался выпуском утилитарных внедорожников Ковбой — на рамном шасси румынских Aro, но с кузовом оригинальной конструкции. Затем компания взялась за сборку легковых автомобилей и кроссоверов китайских марок Haima, Geely, Brilliance, JAC, Hawtai, Lifan, Chery, а также тайваньской Luxgen. Предприятие работало по полному сборочному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Из-за падения российского авторынка завод с 2018 года остановлен. 

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами