13.03.2023

В России введут новые штрафы за проезд зайцем по региональным платным дорогам

В Государственную думу Российской Федерации поступил проект изменений к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), касающийся платных дорог, который разработал Министерство транспорта РФ. В документе содержится уточнение по нынешнему штрафу за проезд без оплаты по «платникам» — оно должно относиться только к трассам федерального уровня, таким как М-1, М-4, М-3, ЦКАД, М-12 и другие. Нарушителей на региональных, межмуниципальных и местных дорогах ожидают штрафы, которые будут определены в региональном законодательстве.

На данный момент штраф для водителей легковых автомобилей составляет 1,5 тысячи рублей, для грузовиков и автобусов — 5 тысяч рублей. Размер новых штрафов пока неизвестен, однако на них можно будет получить 50-процентную скидку при оплате в течение 20 дней. Региональные власти смогут использовать «средства фотовидеофиксации» для администрирования правонарушений на своих дорогах.

Поправки предлагается внести в статью 12.21.4 КоАП РФ, которая была введена в 2020 году. Ее появление было связано с введением первой системы безбарьерной оплаты free-flow, которая тогда начала действовать на ЦКАД в Москве и Подмосковье.

С течением времени в России начали появляться новые региональные платные дороги. К существующим «платникам» в Псковской области и Санкт-Петербурге добавились Московский скоростной диаметр (МСД) и платный обход Хабаровска, открытый для движения в июле 2022 года. На всех этих трассах применяется штраф, предусмотренный КоАП РФ.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами