13.03.2023

Стали известны регионы РФ с наибольшим парком электромобилей

По информации предоставленной агентством «АВТОСТАТ», на 1 января 2023 года в России зарегистрировано 20,66 тысяч легковых электромобилей. Более 60% этого количества сосредоточено в 10 регионах России. Москва занимает первое место с 3,4 тысячами зарегистрированных электромобилей, каждый шестой автомобиль в столице является электрокаром. На втором и третьем местах находятся Приморский край с 1,7 тысячами и Иркутская область с 1,64 тысячами зарегистрированных электромобилей соответственно. Краснодарский край занимает четвертое место с 1,37 тысячами зарегистрированных электромобилей, а Московская область замыкает топ-5 с 1,19 тысячами зарегистрированных электромобилей.

Также в топ-10 регионов России с наибольшим количеством зарегистрированных электрокаров входят Санкт-Петербург (0,99 тысячи), Хабаровский край (0,88 тысяч), Новосибирская область (0,7 тысяч), Красноярский край (0,48 тысяч) и Свердловская область (0,44 тысячи).

Эксперты полагают, что количество зарегистрированных электромобилей в России в ближайшее время начнет расти более активно благодаря запуску местной производственной линии. Согласно стратегии развития автомобильной промышленности, в 2023 году в России планировалось выпустить порядка 7,4 тысяч электромобилей, однако производители уже заявили, что выпустят более 18,5 тысяч единиц. Поэтому уже в 2024 году количество электромобилей в России может увеличиться практически вдвое. К 2025 году производители планируют выпустить более 52 тысяч электромобилей.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами