10.03.2023

Стала известна доля «праворулек» в японском экспорте в РФ

По результатам 2022 года 41,4% всего японского экспорта в РФ составили подержанные праворульные автомобили, об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в японской экспертной среде.

Собеседник отмечает, что прежде экспорт новых автомобилей в РФ был одной из ведущих ветвей торговых отношений между двумя соседними странами, но в течение прошлого года он пришел к нулю из-за антироссийских санкций и нарушений логистических цепочек. При этом в РФ значительно вырос спрос на подержанные машины японского производства. Так, за прошлый год из Страны восходящего солнца в РФ прибыло 205 тысяч «бэушек» — наивысший показатель за последние 14 лет и плюс 34% относительно 2021-го.

В настоящий момент осуществляется поставка японских деталей и узлов для машин, проданных до введения санкций; но экспорт комплектующих для сборки автомобилей на территории России прекращен из-за закрытия заводов японских концернов. «Это направление экспорта перспектив возобновления не имеет», — прокомментировал собеседник ТАСС. В обозримом будущем не планируется и возобновление поставок новых «японцев» в российские автосалоны.

Общий объем поставок всей продукции из Японии в РФ в 2022 году составил $4,7 млрд, минус 40,7% относительно 2021-го. В то же время импорт из России вырос на 7,7% и достиг почти $15,2 млрд. Это было связано в основном с резким повышением мировых цен на минеральное топливо и другое сырье.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами