20.03.2023

Porsche продаст свои активы в России

Компания Porsche AG планирует продать все свои активы в России с условием обратного выкупа не ранее, чем через пять лет. Кому будут проданы активы Porsche, не уточняется. Передача прав собственности требует одобрения правительства России. Предполагается, что сумма сделки будет определена в первом квартале 2023 года.

В декабре 2022 года Porsche AG договорилась о продаже двух российских дистрибьюторских компаний, ООО «Порше Руссланд» и ООО «Порше Центр Москва», а также российской компании в сегменте финансовых услуг, ООО «Порше Файненшл Сервисиз Руссланд», с независимым внешним инвестором. Сделка предусматривает возможность обратного выкупа, который может произойти не ранее, чем через пять лет и не позднее, чем через десять лет после продажи.

Напомним, что в марте 2022 года Porsche объявила об остановке поставок своих автомобилей в Россию. На тот момент компания имела 26 дилерских центров в 20 городах России. В 2022 году было продано 1,3 тыс. автомобилей Porsche, что на 79% меньше, чем годом ранее. Наиболее популярной моделью Porsche в России в прошлом году был спортивный внедорожник Cayenne, который был продан в количестве 414 автомобилей (-80%). На втором месте был Cayenne Coupe, который был продан 302 раза (-79%), а на третьем месте – компактный спортивный внедорожник Macan, проданный в количестве 294 автомобилей (-79%).

Компания Porsche продолжает уступать свои позиции на российском рынке: по итогам 2022 года было продано всего 1,3 тыс. автомобилей Porsche, что на 79% меньше, чем годом ранее. Популярностью среди российских автолюбителей продолжают пользоваться кроссоверы Porsche, причем самой популярной моделью стал Cayenne, реализованный в количестве 414 автомобилей (-80%). За ним следуют Cayenne Coupe — 302 автомобиля (-79%) и Macan — 294 проданных машины (-79%). Электромобили Porsche на российском рынке также не нашли широкой аудитории: модель Taycan была продана всего в 157 экземпляра (-70%). 911 также не пользовался большим спросом, было продано всего 45 автомобилей (-88%). Panamera замыкает список бестселлеров, реализовавшись в количестве 105 экземпляров (-75%).

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами