06.03.2023

Новый Prius начали предлагать в варианте «подзаряжаемый гибрид»

Toyota Motor с 15 марта на внутреннем рынке Японии начнет «живые» продажи Prius пятого поколения в модификации «подзаряжаемый гибрид» (PHEV), пока она доступна только для заказа. С января и до сих пор машину предлагали только в варианте «параллельный гибрид» (HEV).

Напомним, новый Приус представили в середине ноября прошлого года, автомобиль опирается на платформу TNGA второго поколения (с пониженным центром тяжести), относительно предшественника кузов гибрида стал еще более монообъемным, а экстерьер — более выразительным и футуристичным.

Передняя подвеска выполнена по схеме МакФерсон, задняя — независимая, на двойных поперечных рычагах.

В Prius PHEV гибридная установка выдает 223 л.с. (в нее также входят 2,0-литровый ДВС, электромотор, вариатор eCVT, батарея). Разгон с 0 до 100 км/ч у этой версии — 6,7 секунды. Установлена литий-ионная батарея повышенной емкости (13,6 кВт*ч), для снижения центра тяжести она смонтирована под задними сиденьями. В режиме электромобиля пробег на одном заряде с 19-дюймовыми шинами составляет до 87 км, с 17-дюймовыми — до 105 км (на 50-75% больше, чем у стандартной модели). Средний расход бензина у подзаряжаемого Приуса — 3,3-3,8 л/100 км. Есть функция рекуперации энергии торможения, привод у такой версии исключительно передний.

Кроме того, Prius PHEV укомплектован возможностью запитывания от батареи внешних устройств, это будет полезно на пикнике на свежем воздухе или в случае массового отключения электричества.

Габаритные длина, ширина и высота гибридного хэтчбека составляют 4530, 1780 и 1420 мм соответственно, колесная база — 2750 мм.

Цена Toyota Prius PHEV в Японии — от 4,6 млн иен (=2,6 млн рублей).

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами