18.03.2023

Крупный поставщик Renault уходит из РФ

Компания Faurecia, производитель автомобильных компонентов из Франции, приняла решение о закрытии своих производственных площадок в России, сообщает издание «Волга Ньюс». Связанные с этим расходы оцениваются в 143 млн евро, из которых 104 млн евро будут направлены на «списание активов».

Компания Faurecia работала в России с 2005 года и до недавнего времени имела шесть производственных площадок в стране: три в Тольятти, по одной в Санкт-Петербурге, Калуге и Луге (Ленинградская область). Заводы в Тольятти производили сиденья, выхлопные системы и детали интерьера, в Санкт-Петербурге и Калуге — сиденья и выхлопные системы, в Луге — элементы салона. Faurecia поставляла компоненты на российские заводы Renault-Nissan, Ford, Volkswagen, Mitsubishi Motors и Stellantis.

В 2022 году, после того как европейские, японские и корейские компании временно приостановили работу в России, Faurecia также поставила на паузу свои заводы за пределами Тольятти и сократила штат. Сейчас компания активно ищет покупателей на свои заводы в Тольятти. Потенциальным покупателем называют группу компаний «Автокомпонент», с которой у французов есть опыт взаимодействия в 2021 году — Faurecia приобрела у российского холдинга площадку по выпуску элементов салона.

Из-за сложной ситуации в России, компания Faurecia по итогам 2022 года получила убыток до налогообложения в размере 75 млн евро, в то время как в 2021 году ее прибыль составила 276 млн евро.

Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами