09.03.2023

Honda запатентовала съёмные подушки безопасности для мотоциклистов

Honda запатентовала съёмные подушки безопасности для мотоциклистов

Honda работает над новыми подушками безопасности для мотоциклов. Предполагается, что они будут «обхватывать» водителя и отсоединяться при аварии, если мотоциклиста выбросит на дорогу, сообщает New Atlas. 

Существует два типа подушек безопасности для мотоциклов. Первый — это подушка Honda Gold Wing, которая располагается спереди и работает аналогично подушкам безопасности в автомобиле, надуваясь при лобовых столкновениях. Такая подушка бессильна, если мотоциклиста выбросит на дорогу. Кроме того, есть подушки безопасности, которые надеваются на человека. Их минус в том, что и они, и системы надувания для них очень ограничены в размерах.

Honda подала несколько патентных заявок на подушки безопасности, которые потенциально могут решить проблемы обоих типов устройств. Заявки компании демонстрируют несколько подходов к одной и той же идее: предлагается подушка безопасности, встроенная в сиденье мотоцикла. Она будет оборачиваться вокруг водителя при аварии и отсоединяться от мотоцикла, если водителя выбросило.

Honda запатентовала съёмные подушки безопасности для мотоциклистов

Различные конструкции отличаются формой самой подушки безопасности и местом её установки. В некоторых версиях она находится в передней части сиденья, в других — в центре. Форма подушки отличается незначительно, в каждой сохраняется идея обхвата мотоциклиста за туловище и отсоединения от мотоцикла.

Honda запатентовала съёмные подушки безопасности для мотоциклистов

По сравнению с подушкой Gold Wing новая конструкция должна работать при различных сценариях столкновений, а не только при лобовых авариях. И в отличие от подушек безопасности, которые устанавливаются на одежду, нет ограничений по размеру подушки или её системы надувания, поскольку последняя остаётся на мотоцикле, даже когда подушка отсоединяется.

Хотя регистрация патента — это не гарантия того, что идея будет запущена в производство, огромное количество заявок, которые Honda подала в связи с этой концепцией, говорит о том, что в этот проект вложены значительные средства и, вероятно, он будет реализован.

Источник
Оцените статью
ODELAX.RU
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Проверить франшизу

Спасибо
Ваша заявка отправлена
Скоро мы свяжемся с Вами